За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия произошло 21 возгорание.
Среди них:
4 случая возгорания сухой травы;
8 случаев горения мусора;
9 пожаров, возникших по техническим причинам.
Пожарно-спасательные службы выезжали на места происшествий 5 раз.
Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара или признаков горения необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам «101» или «112».
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 5 пожаров (сухая растительность). Все возгорания своевременно ликвидированы.
За сутки огнеборцы Калмыкии потушили 1 пожар и трижды выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.
По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18:00 до 20:00 часов и до конца суток 2 сентября, а также сутки 3 сентября местами по республике ожидаются сильные дожди.
В Элисте состоялся спортивный забег, посвященный 35-летию МЧС России. Символичные 3,5 километров преодолели сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии в честь 35-летия МЧС России.
В Яшкульском районе вблизи поселка Утта произошло горение хозяйственной постройки на животноводческой стоянке. Силы и средства Яшкульского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание сена (500 рулонов) на общей площади 200 квадратных метров.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Калмыкии проводят «Уроки безопасности» во всех учебных заведениях республики.