Происшествия

02.02.2023 : 11.45
В Калмыкии выявлена и пресечена преступная деятельность осужденных, занимавших в экстремистской организации руководящие положения

В Калмыкии выявлена и пресечена преступная деятельность осужденных, занимавших в экстремистской организации руководящие положения

В Элистинским городским судом РК вынесен приговор в отношении организатора и 5-ти участников «АУЕ» (Решением Верховного суда РФ движение «АУЕ» было признано запрещенным на территории РФ). Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремисткой организации, а также участие в ней».

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по РК, по данным следствия, осужденные осуществляли пропаганду «воровской идеологии», вовлекали в свои ряды новых членов, в том числе возбуждая ненависть и вражду к сотрудникам правоохранительных органов.

Организатору вышеуказанной преступной ячейки суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а участникам – от 2 до 4 лет 6 месяцев соответственно.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.02.2024 : 09.02
В Калмыкии были проведены командно-штабные учения

Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено очередное командно-штабное учение, которое прошло при координации антитеррористического комитета.

16.02.2024 : 10.15
Региональными УФСБ и МВД выявлена и пресечена преступная деятельность иностранного гражданина

Так, на днях вступил в законную силу приговор Лаганского районного суда РК в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России.

23.01.2024 : 09.00
Житель Калмыкии подозревается в экстремизме

Региональным УФСБ пресечена и задокументирована преступная деятельность 25-летнего жителя г. Элисты РК, причастного к публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности.

17.02.2024 : 13.27
Региональное УФСБ предупреждает о мошенниках

Злоумышленники, требующие перевести деньги на «безопасный счет», все чаще представляются правоохранителями, в том числе сотрудниками ФСБ.

12.02.2024 : 16.47
В Калмыкии задержали участника группировки «джамаат»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО в ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержан один из активных членов т.н. «джамаата», ранее содержащегося в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.

16.01.2024 : 10.30
В Калмыкии суд вынес приговор бывшему главному врачу районной больницы

УФСБ России по Республике Калмыкия выявлена и пресечена преступная деятельность бывшего главного врача районной больницы Калмыкии, сообщает пресс-служба ведомства.