Происшествия

26.09.2018 : 09.20
В Калмыкии в этом году 10 человек погибли от суррогатного алкоголя

В Калмыкии в этом году 10 человек погибли от суррогатного алкоголя

Специалисты Роспотребнадзора Калмыкии обследовали 112 объектов торговли спиртосодержащей непищевой продукцией  и 70 объектов розничной торговли пищевой продукцией, сообщается на официальном сайте ведомства.       

В 5 предприятиях торговли на территории Элисты, Лаганского, Юстинского районов республики установлены факты продажи спиртосодержащей непищевой продукции, реализация которой ограничена на территории Российской Федерации, в количестве 11 единиц объемом 1 литр.

Во всех случаях возбуждены дела об административном правонарушении по ст.14.2 КоАП РФ в связи с реализацией спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 года № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов». Рассмотрены уполномоченными должностными лицами Управления с назначением наказания в виде предупреждения с учетом положений ст. 4.1.1 КоАП РФ и одно дело рассмотрено в мировом суде с назначением наказания в виде штрафа на сумму 3 тыс.рублей.    

В Республике Калмыкия за период 2015-2017 гг. зарегистрировано 57 случаев острых отравлений от спиртосодержащей продукции, из них с летальным исходом – 35 (61,4 %). За истекший период 2018 зарегистрировано 14 случаев с 10 летальными исходами.

В сентябре 2018 зарегистрирован случай группового отравления в Сарпинском районе республики суррогатами алкоголя с 3 летальными исходами и 3 пострадавшими.

Назад к списку новостей