Происшествия

13.01.2021 : 09.15
В Калмыкии участились случаи телефонного мошенничества от имени работников специальных ведомств

В Калмыкии участились случаи телефонного мошенничества от имени работников специальных ведомств

Мошенники придумали новую схему обмана граждан с помощью звонков якобы из контрольно-надзорных органов.

Злоумышленники звонят гражданам и, представляясь должностными лицами надзорного ведомства, предупреждают о проверке в учреждении и предлагают купить различного рода товары, оплатить услуги сотовой связи для проверяющих либо просят перевести им деньги.

Полиция Калмыкии предупреждает граждан: телефонные звонки с указанными просьбами являются действиями мошенников.

Мероприятия, проводимые правоохранительными органами, осуществляются на бесплатной основе, проверки проводятся на основании принятого решения с официальным уведомлением проверяемой организации, в связи с чем требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход сотрудников ведомств являются незаконными.

Также обращаем внимание, что в ходе телефонного разговора мошенники могут представляться именем и фамилией действующих официальных лиц региона, поддерживать официальный тон и применять соответствующую лексику. Для фона разговора аферисты могут воспроизводить шумы, которые походят на звуки госучреждения.

Именно таким образом накануне лишилась собственных денежных средств жительница Элисты, являющаяся руководителем одного из обществ.

Неустановленные лица, не имея отношения к органам правопорядка, представляясь работниками надзорного ведомства, ввели в заблуждение женщину и убедили перевести на их счет 15 тысяч рублей для якобы положительного результата проверки по месту ее работы.

МВД Калмыкии предупреждает: при поступлении подобного рода звонков и сообщений не следует идти на поводу у мошенников, необходимо немедленно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции или позвонить по номеру 102 (112).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.