Происшествия

13.01.2021 : 09.15
В Калмыкии участились случаи телефонного мошенничества от имени работников специальных ведомств

В Калмыкии участились случаи телефонного мошенничества от имени работников специальных ведомств

Мошенники придумали новую схему обмана граждан с помощью звонков якобы из контрольно-надзорных органов.

Злоумышленники звонят гражданам и, представляясь должностными лицами надзорного ведомства, предупреждают о проверке в учреждении и предлагают купить различного рода товары, оплатить услуги сотовой связи для проверяющих либо просят перевести им деньги.

Полиция Калмыкии предупреждает граждан: телефонные звонки с указанными просьбами являются действиями мошенников.

Мероприятия, проводимые правоохранительными органами, осуществляются на бесплатной основе, проверки проводятся на основании принятого решения с официальным уведомлением проверяемой организации, в связи с чем требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход сотрудников ведомств являются незаконными.

Также обращаем внимание, что в ходе телефонного разговора мошенники могут представляться именем и фамилией действующих официальных лиц региона, поддерживать официальный тон и применять соответствующую лексику. Для фона разговора аферисты могут воспроизводить шумы, которые походят на звуки госучреждения.

Именно таким образом накануне лишилась собственных денежных средств жительница Элисты, являющаяся руководителем одного из обществ.

Неустановленные лица, не имея отношения к органам правопорядка, представляясь работниками надзорного ведомства, ввели в заблуждение женщину и убедили перевести на их счет 15 тысяч рублей для якобы положительного результата проверки по месту ее работы.

МВД Калмыкии предупреждает: при поступлении подобного рода звонков и сообщений не следует идти на поводу у мошенников, необходимо немедленно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции или позвонить по номеру 102 (112).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.11.2025 : 15.13
Вчера во втором микрорайоне произошла авария

В Элисте 14 ноября в 17:09 во втором микрорайоне д.24  произошло столкновение двух легковых автомобилей, оказана помощь 1 пострадавшему. 

14.11.2025 : 12.15
На дороге в Калмыкии перевернулся грузовик

Огнеборцы Калмыкии приняли участие в ликвидации последствий дорожной аварии в Калмыкии.

13.11.2025 : 10.01
В Яшалтинском районе супруги украли морозильник-ларь

В дежурную часть Отделения полиции с.Яшалта поступило сообщение о краже имущества из помещения животноводческой стоянки. 

14.11.2025 : 16.42
В Калмыкии стартовал «Краш‑курс»

В Калмыкии стартовал цикл мероприятий по профилактике дорожно‑транспортных происшествий с участием начинающих водителей. Цикл мероприятий проводится под условным названием «Краш‑курс». 

13.11.2025 : 17.13
В Калмыкии проводят акцию «Засветись»

В рамках акции «Засветись» сотрудники Госавтоинспекции Целинного района совместно с юными инспекторами движения посетили детский сад «Харада», где провели профилактическое мероприятие для воспитанников и рассказали детям о важности использования световозвращающих элементов.

12.11.2025 : 11.20
В Целинном районе мужчина украл шины из пункта выдачи товаров

В Отдел МВД России по Целинному району обратилась за помощью сотрудница одного из пунктов выдачи товаров.