В марте 2020 года в полицию обратилась жительница Приютненского района, сообщившая, что стала жертвой мошенничества. Со слов заявительницы, с ее банковского счета были списаны 46 тысяч рублей посредством денежного перевода.
По факту хищения денежных средств следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и задержали его на территории Красноярского края. Телефонным мошенником оказался 19-летний местный житель, сознавшийся в совершении преступления. Он сообщил, что путем подмены абонентского номера с помощью приложения IP-телефонии, он позвонил потерпевшей и представился сотрудником банковской организации. После того, как ему стали известны данные владельца карты, в том числе пароль из смс-уведомлений, злоумышленник получил доступ к услуге "мобильный банк" и похитил деньги.
В настоящее время стражами порядка проводятся мероприятия, направленные на изобличение гражданина в совершении аналогичных преступлений на территории Калмыкии и других регионов России.
Сотрудники полиции Калмыкии рекомендуют жителям региона проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует называть коды подтверждений, информацию банковских карт, особенно трехзначный код с обратной стороны карты, свои персональные данные.
За неделю в Калмыкии зарегистрированы и раскрыты 4 факта угрозы убийством. Из них в состоянии алкогольного опьянения - 3.
С 5 по 11 мая на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий.
За мелкое хулиганство задержаны 14 граждан, за распитие алкоголя в запрещенных местах – 4, за появление в общественных местах в состоянии опьянения – 17.
В дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о конфликте между группой молодых людей.
Полицейские в Лаганском районе задержали преступника, находящегося в федеральном розыске.
Сегодня сотрудники Министерства внутренних дел Калмыкии присоединились к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана».