
Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Калмыкия совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Калмыкия выявлен факт незаконного оборота в крупном размере.
Оперативниками и сотрудниками Госавтоинспекции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по информации регионального Управления ФСБ на территории Целинного района Республики Калмыкия были остановлены два автомобиля «Лада» под управлением жителей Кабардино-Балкарской Республики.
В ходе досмотра транспортных средств сотрудники правоохранительных органов обнаружили свыше 500 бутылок со спиртосодержащей продукцией без сопроводительных документов объемом 5 литров каждая.
В результате проведенного сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Калмыкия исследования установлено, что в изъятых ёмкостях находился этиловый спирт, не соответствующий требованиям ГОСТа.
Следователями отдела МВД России по Целинному району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.171.3 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проводятся дальнейшие следственные действия и розыскные мероприятия.
В ходе рейдового мероприятия сотрудниками полиции на ул.Зеленой п.Большой Царын был остановлен автомобиль под управлением местной жительницы, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения.
МВД по Республике Калмыкия напоминает, что за незаконное приобретение, хранение или переделку огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность.
С 17 по 23 ноября на дорогах республики зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 9 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В апреле 2025 года в дежурную часть полиции Элисты обратился 62-летний пенсионер. Во время подработки частным извозом ему поступил заказ о перевозке пассажира, но до этого «заказчик» в ходе телефонного разговора попросил его оказать услугу и перевести на счет 5 000 рублей, которые ему поступят в ближайшее время. И действительно тут же на телефон таксиста поступило смс сообщение о зачислении на счет денежных средств.
Прокуратура Элисты провела проверку по обращению местной жительницы. Проверка установила, что её знакомый на почве личных неприязненных отношений выразился грубой нецензурной бранью в её адрес.
Полицейские Калмыкии задержали подозреваемого в незаконном обороте водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу.