Происшествия

11.08.2020 : 12.55
В Калмыкии полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

В Калмыкии полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия задержали 32-летнего жителя города Элисты. 

Он подозревается в сбыте наркотических средств на территории Элисты через тайники-закладки с использованием телекоммуникационной сети Интернет. Мужчина был задержан при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» республиканской полиции.

При досмотре транспортного средства, на котором передвигался подозреваемый, полицейские обнаружили и изъяли 40 полимерных свёртков с наркотическим средством растительного происхождения, а также более 500 тысяч рублей.

По месту жительства подозреваемого сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия были проведены обысковые мероприятия. В ходе осмотра жилого помещения полицейские обнаружили 47 кустов наркосодержащего растения, при этом комната была оснащена автоматическими системами-регуляторами микроклимата: постоянного орошения, таймером, циркуляции воздуха, поддержания температуры и освещения. Помимо наркотиков по данному адресу были обнаружены электронные весы, упаковочный материал, а также другие предметы, используемые для фасовки наркотических средств.

Полицейские установили, что подозреваемый осуществлял мелкорозничную фасовку, сооружая тайники-закладки с наркотиками для дальнейшего сбыта через интернет-магазин. Всего из незаконного оборота изъято свыше 2 килограммов наркотических средств.

В настоящее время следственным отделом Управления МВД России по городу Элисте в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Проводится дальнейшее расследование, устанавливаются иные лица, причастные к незаконному обороту наркотиков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.11.2025 : 11.14
На территории города Элиста проведено профилактическое мероприятие «Чистые стекла»

На территории города Элиста завершилось профилактическое мероприятие, направленное на пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.

28.10.2025 : 14.43
За неделю в Калмыкии произошло 13 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах Калмыкии зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.

27.10.2025 : 11.40
Житель Юстинского района незаконно выловил 11 экземпляров рыбы частиковых видов

Сотрудниками Отделения полиции п.Цаган Аман МО МВД России "Яшкульский" в ходе рейдовых мероприятий по подозрению в совершении правонарушения было остановлено транспортное средство под управлением местного жителя. В ходе осмотра автомобиля в багажном отсеке был обнаружен мешок с рыбой.

31.10.2025 : 15.26
Мошенники выманили у пенсионера из Калмыкии более 800 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть полиции Элисты с заявлением обратился 74-летний местный житель. Пенсионер сообщил полицейскими о том, что стал жертвой телефонных мошенников. 

27.10.2025 : 15.48
За неделю в Калмыкии в состоянии опьянения задержали 21 водителя

За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечен 21 факт управления транспортными средствами с признаками опьянения.

24.10.2025 : 12.20
За сутки в Калмыкии пресекли два факта нетрезвого вождения

Только за минувшие сутки на территории Калмыкии были пресечены два факта нетрезвого вождения.