Происшествия

11.08.2020 : 12.55
В Калмыкии полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

В Калмыкии полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия задержали 32-летнего жителя города Элисты. 

Он подозревается в сбыте наркотических средств на территории Элисты через тайники-закладки с использованием телекоммуникационной сети Интернет. Мужчина был задержан при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» республиканской полиции.

При досмотре транспортного средства, на котором передвигался подозреваемый, полицейские обнаружили и изъяли 40 полимерных свёртков с наркотическим средством растительного происхождения, а также более 500 тысяч рублей.

По месту жительства подозреваемого сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Калмыкия были проведены обысковые мероприятия. В ходе осмотра жилого помещения полицейские обнаружили 47 кустов наркосодержащего растения, при этом комната была оснащена автоматическими системами-регуляторами микроклимата: постоянного орошения, таймером, циркуляции воздуха, поддержания температуры и освещения. Помимо наркотиков по данному адресу были обнаружены электронные весы, упаковочный материал, а также другие предметы, используемые для фасовки наркотических средств.

Полицейские установили, что подозреваемый осуществлял мелкорозничную фасовку, сооружая тайники-закладки с наркотиками для дальнейшего сбыта через интернет-магазин. Всего из незаконного оборота изъято свыше 2 килограммов наркотических средств.

В настоящее время следственным отделом Управления МВД России по городу Элисте в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Проводится дальнейшее расследование, устанавливаются иные лица, причастные к незаконному обороту наркотиков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.05.2025 : 15.09
За неделю четыре жителя Калмыкии угрожали убийством родным и знакомым

За неделю в Калмыкии зарегистрированы и раскрыты 4  факта угрозы убийством. Из них в состоянии алкогольного опьянения - 3.

12.05.2025 : 18.17
За неделю в Калмыкии произошло 16 дорожных аварий

С 5 по 11 мая на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий.

12.05.2025 : 15.00
За прошедшие праздничные выходные дни полицейскими Калмыкии пресечено 59 административных правонарушений

За мелкое хулиганство задержаны 14 граждан, за распитие алкоголя в запрещенных местах – 4, за появление в общественных местах в состоянии опьянения – 17. 

14.05.2025 : 13.00
Полицией задержан 17-летний студент, подозреваемый в нанесении ножевых ранений двум элистинцам

В дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о конфликте между группой молодых людей.

12.05.2025 : 15.39
В Калмыкии задержали находящегося в розыске мужчину

Полицейские в Лаганском районе задержали преступника, находящегося в федеральном розыске. 

06.05.2025 : 16.47
В Калмыкии стартовала патриотическая акция «Парад у дома ветерана»

Сегодня сотрудники Министерства внутренних дел Калмыкии присоединились к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана».