Общая стоимость изъятого улова оценивается в 13 миллионов 264 тысячи рублей.
Сотрудниками полиции МО МВД России «Лаганский», во взаимодействии с коллегами из отделения УФСБ России по Республике Калмыкия в г.Лагань и Лаганского отдела Пограничного управления республики, на 23 километре автодороги «Лагань – Улан-Хол» в рамках ОПМ «Профилактика» за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль «ВАЗ-2113» под управлением жителя Элисты.
В ходе досмотра транспортного средства в багажном отделении сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 111 экземпляров рыбы осетровых видов, общей массой 405 кг. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа полиции. Изъятая рыба направлена на ихтиологическое исследование. По предварительным данным, изъятое относится к видам «осетр», «севрюга», «стерлядь» и «белуга». Данные виды рыбы занесены в Красную книгу России, их вылов запрещен.
Установлено, что рыба принадлежит пассажиру автомобиля – жителю Лагани, который приобрел ее накануне на границе Калмыкии и Астраханской области без соответствующих документов.
В настоящее время органами дознания полиции решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по части 1 статьи 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ». Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом до одного миллиона рублей.
В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России "Яшкульский" выявлен факт управления легковым автомобилем 13-летним подростком.
Полицейские поселка Комсомольский задержали местного школьника, подозреваемого в краже товара из двух грузовиков.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак – 2025», в ходе обысковых мероприятий в домовладении 39-летнего жителя с.Троицкое, полиция обнаружила и изъяла полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, а также предметы для изготовления наркотического средства.
Жительница Калмыкии, доверившись мошенникам, перевела на «безопасный» счет более 2 млн рублей.
Со 2 по 8 июня на дорогах республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В ходе мониторинга сети Интернет еженедельно выявляются публикации, на которых водители, участвующие в «свадебном кортеже», грубо нарушают Правила дорожного движения.