В Калмыкии по факту незаконного хранения взрывчатых веществ полицейскими Городовиковского и Приютненского районов возбуждены уголовные дела, сообщает ведомство.
Следователем МО МВД России «Городовиковский», в ходе проведения обысковых мероприятий в домовладении местного жителя, в рамках ранее возбужденного уголовного дела, были обнаружены и изъяты две металлические банки и картонная коробка с сыпучим веществом серо-зеленого и черного цвета.
Согласно заключению экспертизы, изъятое является взрывчатым веществом метательного действия – охотничьим порохом, общей массой более 413 гр., пригодным для применения по своему непосредственному назначению.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
Аналогичное правонарушение было выявлено полицейскими Приютненского района. В ходе проведения следственных действий по ранее возбужденному уголовному делу в помещении летней кухни домовладения местного жителя был обнаружен и изъят охотничий порох, массой более 178 гр. По указанному факту также возбуждено уголовное дело.
МВД по Республике Калмыкия напоминает гражданам, что санкция части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей. При этом, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.
В Малодербетовском районе 19-летний местный житель предстанет перед судом за совершение преступлений в отношении односельчан.
Сотрудники полиции Яшалтинского района выявили факт незаконного хранения наркотических средств.
Мошенник связался с 10-летней геймершей через мессенджер и сообщил ей, что она выиграла денежный приз.
Столичные полицейские задержали преступника, объявленного в федеральный розыск.
В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в поселке Ики-Бурул между двумя мужчинами произошла драка.
В рамках расследования уголовного дела участковым уполномоченным полиции на животноводческой стоянке были обнаружены коробка с малокалиберными патронами в количестве 11 штук и малокалиберная винтовка.