От укуса клеща и заражения крымской геморрагической лихорадки в Калмыкии умер один человек.
На сегодняшний день зарегистрировано 9 лабораторно подтвержденных случаев КГЛ, в том числе 1 с летальным исходом.
По клиническому течению 3 случая тяжелой степени с геморрагическим синдромом, 6 случаев средней степени тяжести без геморрагического синдрома. Во всех случаях заражение происходило в результате контакта с клещами в процессе ухода за сельхозживотными и во время стрижки овец.
В медицинские организации за медицинской помощью по поводу укусов клещами на 5 июня обратилось 335 человек, из них 130 детей до 14 лет. Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Лаганском, Целинном, Приютненском, Кетченеровском, Яшкульском районах и Элисте.
В конце мая 15-летний подросток из села Троицкое попал в тяжелое ДТП по пути на экзамен.
Медики республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Калмыкии в выходные дни выезжали на 255 вызовов.
Накануне в Городовиковском районе произошел пожар, в результате которого пострадал трехлетний ребенок.
Травматологи Республиканской больницы восстановили мужчине тазовое кольцо с помощью металлоконструкций.
В День Калмыкии в Перинатальном центре Элисты первым на свет родился мальчик.
Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.