Происшествия

14.02.2024 : 14.30
В Калмыкии мошенники используют новый способ обмана

В Калмыкии мошенники используют новый способ обмана

Полиция Калмыкии предупреждает о новом способе мошенничества через функцию демонстрации экрана смартфона.

В дежурную часть УМВД России по г.Элисте поступило заявление от 34-летней жительницы столицы о том, что с её банковского счета неизвестное лицо списало денежные средства.

Сотрудникам полиции элистинка рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера и, под предлогом дополнительного заработка, убедили включить функцию демонстрации экрана, после чего с банковской карты, принадлежащей пострадавшей, были списаны денежные средства в размере 98 000.

По данному факту возбуждено уголовное дело.
Схема проста: мошенники настаивают на том, что общение может продолжаться только по видеосвязи, а затем, под разными предлогами, просят включить демонстрацию экрана смартфона.

Сами аферисты в это время уже открыли сайт банка, в котором у человека есть карта, и рассчитывают по номеру его телефона или всё той же карты, попасть в личный кабинет. Они намереваются сбросить старый пароль и установить новый, но для этого им нужны коды, которые придут на смартфон человека.

И именно для этого они просят включить демонстрацию экрана – чтобы самостоятельно увидеть уведомление от банка. Если человек следует инструкциям собеседника, то мошенники получают доступ к его мобильному банку и опустошают банковские счета.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.04.2024 : 14.05
МВД по Республике Калмыкия призывает граждан не переходить по неизвестным интернет-ссылкам

В минувшую пятницу в дежурную часть Управления МВД России по г. Элисте поступило сообщение от 17-летнего жителя столицы. 

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

26.04.2024 : 11.50
В Калмыкии бухгалтер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Следователем возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере бухгалтером некоммерческой организации Калмыкии.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.