
В Калмыкии правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению нарушителей, похитивших уголки опоры воздушной линии 220 кВ. Злоумышленникам грозит уголовная ответственность не только за хищение имущества, но и за угрозу энергобезопасности региона.
Злоумышленники повредили одну из опор ВЛ 220 кВ, тем самым поставив под угрозу энергоснабжение тысяч жителей республики и соседних регионов. Добычей похитителей стали элементы металлической опоры ЛЭП – четыре уголка семиметровой длины. Отсутствие этих, на первый взгляд незначительных, деталей лишило многотонную конструкцию устойчивости и могло привести к лавинообразному обрушению опор линии электропередач, задействованной в транзите электроэнергии между несколькими регионами на юге России. Таким образом, расхитители не только рисковали собственной жизнью и здоровьем, но и поставили под угрозу надежное энергоснабжение большого количества потребителей. Только благодаря своевременному выявлению повреждений на ЛЭП удалось оперативно устранить нарушение и избежать тяжелых последствий.
Стоимость украденных уголков в пунктах приема лома оценивается всего в несколько тысяч рублей, при этом ущерб, нанесенный электросетевому комплексу, исчисляется сотнями тысяч рублей. Прошлой зимой в Ростовской области аналогичные действия охотников за металлоломом привели к обрушению нескольких анкерных опор и обесточению населенных пунктов.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг юридических лиц с самыми большими долгами за электричество. В «черном списке» - федеральный, республиканский, городской бюджеты, предприятия и население.