Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Приютненского районного муниципального образования, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).
По версии следствия, в период с января по сентябрь 2016 года обвиняемый, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указание подчиненным работникам без проведения аукциона заключить со своей супругой, являвшейся главой фермерского хозяйства, договоры аренды сроком на 49 лет в отношении четырех земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Своими преступными действиями обвиняемый лишил возможности неопределенный круг лиц участвовать в аукционе по предоставлению в аренду данных земельных участков и стал в последующем извлекать прибыль от их сдачи в субаренду.
Кроме того, при принятии решения о предоставлении земельных участков в аренду заключение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не получено.
В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приютненский районный суд для рассмотрения по существу.
В социальных медиа сообщается, что в Элисте группа подростков напала на несовершеннолетнего и жесткого избила его. Пострадавший находится в реанимации.
Следственным отделом по Элисте Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело подозрению в доведении до самоубийства.
Офицеры следственного управления СК России по Калмыкии поздравили детей с Международным днем защиты детей.
В Городовиковском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.
В Калмыкии житель республики предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек.
В Лаганском районе 25-летнего местного жителя подозревают в покушении на убийство родственника.