Происшествия

20.01.2023 : 09.54
В Калмыкии арестовали пятерых сотрудников исправительной колонии

В Калмыкии арестовали пятерых сотрудников исправительной колонии

Пять сотрудников УФСИН России по Республике Калмыкия задержаны и арестованы по делу о превышении полномочий после поступившей жалобы от осужденного на пытки. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев в четверг в своем Telegram-канале.

Ранее Алиев обращался к омбудсмену Калмыкии Валерию Чубу и директору ФСИН России Аркадию Гостеву с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников колонии, где двое заключенных напали на сотрудников, а также просил перевести их в другие регионы, чтобы оградить от возможного давления.

"Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением пыток". Атимагомедов и Курамагомедов (осужденные, отбывающие наказание в колонии - прим. ТАСС) признаны потерпевшими. Хочу сообщить, что пятерым сотрудникам УФСИН России по Республике Калмыкия предъявлены обвинения в совершении вышеназванного преступления, они задержаны и арестованы", - написал Алиев.

В августе 2022 года двое уроженцев Республики Дагестан, осужденные в исправительной колонии №2 УФСИН РФ по Калмыкии, напали на сотрудников колонии, в результате один сотрудник погиб на месте, семеро получили травмы. Для проверки обстоятельств произошедшего на место выехала группа центрального аппарата ФСИН России. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается до сих пор. По словам омбудсмена в Дагестане, один из осужденных, совершивший нападение, в присутствии своего адвоката сообщил о применении к нему пыток. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 11.00
Сотрудники полиции раскрыли грабеж, совершенный в ночное время на улице Элисты

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г.Элисте в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое элистинцев, находясь в ночное время у одного из кафе на ул.Ленина, под угрозой применения насилия похитили у мужчины денежные средства в размере 4000 рублей.

16.04.2024 : 13.00
В Сочи житель Калмыкии, обворовав работодателя, купил 3 грамма мефедрона

В Сочи 34-летний житель Калмыкии ответит перед судом за кражу денежных средств и незаконное хранение наркотиков.

06.03.2024 : 12.40
В Калмыкии задержали двух курьеров мошенников

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны две жительницы Ростовской области, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает ведомство.

19.04.2024 : 09.00
Сотрудники полиции Калмыкии выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

19 апреля, примерно в 3 часа 55 минут, на 303 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» 32-летний уроженец Республики Дагестан, управляя автомашиной «Форд-Фокус», совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. 

11.03.2024 : 14.09
В Элисте без воды остались 1200 человек

Сегодня в 11:15 от диспетчера ЕДДС г. Элиста поступило сообщение о том, что на пересечении ул. Полынная и Гурвн-Сала произошла авария водопровода.

12.02.2024 : 11.54
В северных районах Калмыкии устраняют последствия ледяного дождя

В результате непогоды и ледяного дождя, северные районы Калмыкии (Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский районы) столкнулись с аварийными отключениями электроснабжения.