Происшествия

20.01.2023 : 09.54
В Калмыкии арестовали пятерых сотрудников исправительной колонии

В Калмыкии арестовали пятерых сотрудников исправительной колонии

Пять сотрудников УФСИН России по Республике Калмыкия задержаны и арестованы по делу о превышении полномочий после поступившей жалобы от осужденного на пытки. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев в четверг в своем Telegram-канале.

Ранее Алиев обращался к омбудсмену Калмыкии Валерию Чубу и директору ФСИН России Аркадию Гостеву с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников колонии, где двое заключенных напали на сотрудников, а также просил перевести их в другие регионы, чтобы оградить от возможного давления.

"Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением пыток". Атимагомедов и Курамагомедов (осужденные, отбывающие наказание в колонии - прим. ТАСС) признаны потерпевшими. Хочу сообщить, что пятерым сотрудникам УФСИН России по Республике Калмыкия предъявлены обвинения в совершении вышеназванного преступления, они задержаны и арестованы", - написал Алиев.

В августе 2022 года двое уроженцев Республики Дагестан, осужденные в исправительной колонии №2 УФСИН РФ по Калмыкии, напали на сотрудников колонии, в результате один сотрудник погиб на месте, семеро получили травмы. Для проверки обстоятельств произошедшего на место выехала группа центрального аппарата ФСИН России. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается до сих пор. По словам омбудсмена в Дагестане, один из осужденных, совершивший нападение, в присутствии своего адвоката сообщил о применении к нему пыток. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.10.2025 : 12.30
Элистинку подозревают в краже банковской карты

Полицейские Элисты задержали местную жительницу, подозреваемую в краже денежных средств с банковской карты.

29.09.2025 : 11.00
Пожарные МЧС России ликвидировали последствия ДТП в Городовиковском районе

Сегодня, 8:55 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на пересечении улиц Горького-Комсомольская в городе Городовиковск.

02.09.2025 : 15.36
В выходные дни в Калмыкии полицейские пресекли более 300 правонарушений

За прошедшие выходные дни в Калмыкии полицейскими выявлено и пресечено более 300 правонарушений. 

29.09.2025 : 13.08
Суд Калмыкии отправил иностранного гражданина в колонию на полтора года

Вынесен приговор иностранному гражданину за дачу взятки должностному лицу и нарушение правил дорожного движения.

24.09.2025 : 12.27
В Элисте в дорожной аварии погибла несовершеннолетняя

Прокуратура Элисты проводит проверку по факту ДТП, в котором погибла несовершеннолетняя.

13.08.2025 : 10.18
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку из-за проблем с водоснабжением

Прокуратура Яшалтинского района организовала проверку исполнения законодательства о водоснабжении, сообщает пресс-служба ведомства.