Происшествия

19.06.2018 : 11.12
В Городовиковском районе не выполняли обязательные фитосанитарные обследования

В Городовиковском районе не выполняли обязательные фитосанитарные обследования

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Городовиковского района Республике Калмыкия были выявлены нарушения правил борьбы с карантинными сорными растениями.

Так, при проверке в отношении Администрации Дружненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия было выявлено, что отсутствовал распорядительный документ о назначении ответственных за проведение систематических обследований, а также утвержденные планы проведения систематических обследований земельных участков поселений и результаты карантинных фитосанитарных обследований.

Таким образом, инспекторами Россельхознадзора было установлено, что глава администрации в 2017 - 2018 гг. не планировал, и фактически не проводил систематические обследования земельных участков, находящихся в его ведении.

Данные нарушения, выявленные в ходе проверки, могут способствовать распространению карантинных вредителей растений, возбудителей болезни растений и сорняков.

Карантинные фитосанитарные обследования - обязательное мероприятие, которое проводится с целью определения очагов карантинных сорных растений и недопущения их дальнейшего распространения. Карантинные обследования необходимо проводить своевременно и планомерно. Стоит отметить, что именно профилактические методы являются самым надежным способом борьбы с вредоносными карантинными объектами. Невыполнение данных мероприятий представляет реальную угрозу карантинному благополучию, и приводит к бесконтрольному распространению сорняков на местности.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по факту выявленного нарушения должностное лицо привлечено к административной ответственности. Назначен штраф.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.07.2025 : 11.06
В Элисте устраняют утечку на водопроводной линии

Утечка произошла на водопроводной линии диаметром 600 мм на ул.Строительная 2В.

04.07.2025 : 13.13
В Элисте ко Дню Калмыкии прошел фестиваль

В Элисте прошел фестиваль «Единство Калмыкии – в дружбе народов!», посвященный Дню Республики Калмыкия.

03.07.2025 : 17.32
В Калмыкии прошел первый конкурс мастерства «Кузнечное дело»

В Элисте прошел первый конкурс мастерства «Кузнечное дело». В нем приняли участие студентка колледжа и учащийся школы.

04.07.2025 : 17.12
С начала года 103 ветерана СВО Калмыкии прошли диспансеризацию

С января в лечебных учреждениях Калмыкии диспансеризацию прошли 103 участника специальной военной операции.

04.07.2025 : 12.27
Мультсериал "Мимимишки" выйдет на калмыцком языке

5 июля, в День Калмыкии, состоится премьера первой серии мультсериала "Мимимишки" на калмыцком языке. 

03.07.2025 : 14.18
Коммунальщики Калмыкии продолжают вахту в подшефном районе ЛНР

Калмыкия продолжает оказывать помощь подшефному Антрацитовскому району Луганской Народной Республики.