Происшествия

22.03.2023 : 14.02
В Элисте застройщики нарушили правила градостроительства

В Элисте застройщики нарушили правила градостроительства

Прокуратура города Элисты провела проверку исполнения застройщиками города градостроительного законодательства.

Установлены несоответствия проектной документации региональным нормативам градостроительного проектирования. Так, согласно проектной документации многоквартирных домов парковочные места располагались за пределами земельных участков, предназначенных для строительства жилых домов, то есть на территории общего пользования, а территория для машино-мест составляла меньшую площадь, чем предусмотрена нормативами градостроительного проектирования.
Кроме того, размеры площадок для спорта и детских площадок не соответствовали минимально допустимому уровню обеспеченности для многоквартирного дома.
Прокуратурой столицы в суд направлены 2 исковых заявления о признании экспертиз не действительными, а также о запрете строительства многоквартирных домов до устранения нарушений закона.
По итогам проверки нарушения устранены в полном объеме, проектная документация приведена в соответствие с Региональными и местными нормативам градостроительного проектирования.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.07.2025 : 09.00
В Элисте проверили ход строительства пункта временного содержания для животных

Прокуратурой республики на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при организации отлова и содержания безнадзорных животных, сообщает ведомство.

02.07.2025 : 12.38
В Калмыкии назначен прокурор Ики-Бурульского района

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации старший советник юстиции Теблеев Данзан назначен на должность прокурора Ики-Бурульского района Калмыкии. 

26.06.2025 : 18.00
Прокуратура Калмыкии обязала ликвидировать свалку в Малодербетовском районе

В Малодербетовском районе прокуратура принимает меры по устранению последствий стихийной свалки. 

03.07.2025 : 13.46
После вмешательства прокуратуры в Элисте отремонтировали лифт

Прокуратура Калмыкии проверила обращение жителя одного из многоквартирных домов в 6 микрорайоне Элисты л неработающем лифте.

27.06.2025 : 17.01
Пять семей Калмыкии обеспечат земельными участками по решению суда

По иску прокурора Яшалтинского района 5 многодетных семей будут обеспечены земельными участками.

25.06.2025 : 15.10
В Калмыкии спилили аварийные деревья после вмешательства прокуратуры

В Кетченеровском районе по требованию прокуратуры спилили аварийные деревья.