Происшествия

28.09.2023 : 11.02
В Элисте выявлен факт самовольного занятия земельного участка в охранной зоне подземного газопровода высокого давления

В Элисте выявлен факт самовольного занятия земельного участка в охранной зоне подземного газопровода высокого давления

Прокуратура Элисты провела проверку исполнения земельного законодательства. Установлено, что на земельном участке, площадью 2000 кв. м с видом разрешенного использования – «под предприятие общественного питания» расположен объект капитального строительства – ресторан «Роял парк» и хозяйственные постройки. Земельный участок огорожен металлическим забором. При проведении работ по выносу в натуру границ земельного участка установлено, что фактически занимаемая площадь составляет на 3016 кв.м больше, чем по сведениям ЕГРН. Под указанной площадью земельного участка проходит подземный газопровод высокого давления.

Охранная зона находится в границах земельного участка, собственность на который не разграничена, площадью 1000 кв.м. На территории, находящейся непосредственно над газопроводом, располагаются ступени, облицованные тротуарной плиткой, огороженные подпорными стенками с металлическим ограждение. С левой и правой стороны от ступеней расположены фонарные столбы. Сама территория с западной и восточной стороны огорожена металлическим забором из профнастила.

Прокурор г. Элисты возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок). Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

В целях обеспечения безопасности неопределенного круга лиц прокуратура направила в суд исковое заявление к предпринимателю о возложении обязанности устранить препятствия в безопасной эксплуатации газопровода высокого давления.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2023 : 16.15
Прокуратура Калмыкии предостерегла подрядчика от нарушения сроков сдачи ремонта дорожного моста

Прокурор Приютненского района проверил исполнение мероприятий по ремонту моста на автомобильной дороге местного значения, реализуемому в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги.

25.11.2023 : 09.37
В Элисте от угарного газа погибли три человека

В соответствии с поручением прокурора республики организована проверка по факту гибели трех лиц вследствие отравления угарным газом в г. Элисте.

24.11.2023 : 09.25
Жительница Калмыкии ударила ножом знакомую

30-летняя жительница села Троицкое Целинного района за причинение тяжкого вреда здоровью человека отправится отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

27.11.2023 : 09.58
В Калмыкии после вмешательства прокуратуры 12 многодетным семьям предоставлены земельные участки

Прокуратура Юстинского района Республики Калмыкия провела проверку соблюдения органом местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения земельными участками льготной категории граждан.

24.11.2023 : 10.44
Житель Калмыкии отправится отбывать наказание в колонию строгого режима за пьяную езду на чужом автомобиле

Прокуратура Яшалтинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Судом он признан виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управлением автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления в состоянии опьянения).

17.11.2023 : 10.51
Прокуратурой Элисты организована проверка по факту прекращения водоснабжения жителей Южного района города

По предварительной информации 16.11.2023 примерно в 14 часов 00 минут в районе дома № 2 по ул. Строителей г. Элисты произошла авария на водоводе диаметром 100 мм, в результате чего по 27 улицам столицы прекращена подача воды.