Сотрудниками полиции Элисты проводится проверка по факту реализации табачной продукции с признаками контрафактности. Работники магазина, расположенного на улице Ленина, реализовывали жителям региона сигареты, акцизные марки которых вызвали у стражей порядка сомнение в подлинности.
В ходе проверки полицейские установили, что помимо вышеуказанной продукции, в магазине реализовывали и табачную продукцию без акцизных марок. Из магазина стражами порядка изъято более 3 тысяч пачек сигарет различных марок, проводится экспертиза.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.171.1 УК РФ. Установлено, что владелец магазина закупал за пределами Республики Калмыкия различные наименования табачной продукции, чтобы в дальнейшем сбывать их в своем торговом павильоне. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.
Необходимо отметить, что территории РФ реализации подлежит только акцизная сигаретная продукция. Если маркировки нет, товар считается контрабандным. Нарушение условий торговли сигаретами чревато для предпринимателя привлечением к уголовной или административной ответственности.
С каждым годом санкции за торговлю контрабандным табаком ужесточаются. Такие меры позволяют уберечь потребителей от вреда, который может причинить контрафактный товар, и уменьшить развитие теневого рынка по распространению и сбыту немаркированной табачной продукции.
На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции обнаружили наркотические вещества в салоне автомобиля.
Суд Калмыкии рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Октябрьского района, обвиняемого в неуплате средств на содержание детей.
Накануне в дежурную часть столичного полицейского управления поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение был доставлен 56-летний мужчина с травмами головы.
Бадмаев Станислав Саврович стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2025».
В Калмыкии стартовал второй этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».