Следственными органами полиции Элисты возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего элистинца по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
14 сентября 2020 года подозреваемый, управляя автомобилем Киа Маджентис, не уступив дорогу пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №8 по улице Н.Очирова, совершил наезд на 53-летнюю жительницу Элисты и 6-летнюю девочку. С телесными повреждениями пострадавшие были госпитализированы в медицинское учреждение. В ходе медицинского освидетельствования факт алкогольного опьянения у водителя не установлен. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.
Полиция Калмыкии напоминает водителям, что проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Пешеходам также не следует забывать о мерах безопасности. Перед тем как переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин и их скоростной режим.
Накануне в 21 час 15 минут на 268 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» произошло столкновение трех автомашин.
Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.
В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В период времени с 30 июня по 6 июля 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».
С 11 по 17 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 25 получили травмы различной степени тяжести.