Происшествия

18.11.2022 : 11.25
В Элисте обнаружили 4 поддельные пятитысячные купюры

В Элисте обнаружили 4 поддельные пятитысячные купюры

Следственно-оперативной группой было установлено, что в офисе отделения банка старшим менеджером операционного центра при принятии денежных средств в сумме 1 млн рублей от клиента, были обнаружены 4 денежные банкноты, номиналом 5 тысяч рублей каждая, вызывающие сомнение в подлинности.

Согласно заключению экспертизы, представленные на исследование денежные билеты изготовлены не производством АО «Гознак». По данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия.


Если вы обнаружили фальшивую купюру, не стоит паниковать. Обычно все происходит таким образом: человеку, совершающему наличный расчет, неожиданно сообщают, что он расплачивается фальшивой купюрой. Как правило, это происходит либо в банке, либо на почте, либо в магазине. Кассиры магазинов, аптек, предприятий сферы обслуживания, сотрудники почты и операторы других организаций, оказывающих услуги за наличный расчет, не имеют полномочий изымать и уничтожать фальшивые деньги. В случае обнаружения купюр с признаками подделки они должны незамедлительно вызвать полицию.
Если у вас оказалась фальшивая купюра или появилось подозрение, что это подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее. Необходимо помнить, что статья 186 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.09.2025 : 12.51
Сотрудниками полиции Лаганского района задержан подозреваемый в краже крупной суммы денег у местного жителя

750 000 рублей было похищено из жилого помещения на животноводческой стоянке. 

10.09.2025 : 15.34
25-летний элистинец перевел мошенникам почти 4 млн рублей

В дежурную часть полиции Элисты поступило заявление от местного жителя, ставшего жертвой дистанционного мошенничества.

08.09.2025 : 18.03
На прошедшей неделе в Калмыкии произошло 10 дорожных аварий

С 1 по 7 сентября на дорогах республики произошло 10 дорожно-транспортных происшествий.

11.09.2025 : 18.08
В поселке Комсомольский мужчина украл оружие и деньги

Полицейские раскрыли кражу оружия и большой суммы денег на животноводческой стоянке в поселке Комсомольский.

09.09.2025 : 16.10
Обманувших жительницу Калмыкии мошенников задержали в Краснодаре

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны трое мошенников, похитивших деньги у местной жительницы

08.09.2025 : 16.09
В Лаганском районе выявили факт незаконного хранения и переделки оружия

В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции отделения «Лаганский» обследовали домовладение 20-летнего местного жителя.