Происшествия

21.07.2017 : 14.12

В доме жителя Городовиковска обнаружены боеприпасы

Сотрудниками  полиции Городовиковского района выявлен факт незаконного оборота взрывчатых веществ. 20 июля текущего года сотрудники уголовного розыска Городовиковского района получили оперативную информацию о том, что один из местных жителей незаконно хранит у себя в доме оружие и боеприпасы, собщат пресс-служба МВД по РК

В ходе проверки полученного сообщения полицейские осмотрели домовладение 32-летнего местного жителя, ранее судимого за разбой. Правоохранители обнаружили и изъяли: двуствольное ружье, патроны,  банки с веществом, похожим на порох. Задержанный пояснил, что все вышеперечисленные предметы и вещества он хранил для личного использования на охоте. Изъятое направлено на экспертизу,  по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 222.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание  виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Калмыкии призывает граждан во избежание негативных последствий соблюдать законодательство и сдавать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел. Напоминаем, что лицо, сдавшее вышеуказанные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.11.2025 : 16.22
За неделю в Калмыкии произошло 11 дорожно-транспортных происшествий

За неделю на дорогах республики зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 16 граждан получили травмы различной степени тяжести.

04.11.2025 : 19.53
В Калмыкии проводят мероприятие «Осенние каникулы»

Полицейские Калмыкии проводят мероприятие «Осенние каникулы». Оно направлено на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

31.10.2025 : 15.26
Мошенники выманили у пенсионера из Калмыкии более 800 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть полиции Элисты с заявлением обратился 74-летний местный житель. Пенсионер сообщил полицейскими о том, что стал жертвой телефонных мошенников. 

05.11.2025 : 09.11
В Калмыкии проводят массовые проверки водителей

Накануне на территории Городовиковского и Яшалтинского районов Республики Калмыкия, сотрудники Госавтоинспекции провели масштабные мероприятия по массовой проверке водителей. 

02.11.2025 : 11.14
На территории города Элиста проведено профилактическое мероприятие «Чистые стекла»

На территории города Элиста завершилось профилактическое мероприятие, направленное на пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения.

28.10.2025 : 14.43
За неделю в Калмыкии произошло 13 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах Калмыкии зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.