Таможенники в аэропорту Астрахани изъяли у супругов из Калмыкии незадекларированную партию индийских сувениров весом более 90 кг, сообщает пресс-служба астраханской таможни.
По данным пресс-службы, житель Калмыкии приобрел в Индии металлические статуэтки божеств, маски, блокноты с обложками из натуральной кожи, "поющие чаши".
"Стоимость 206 изделий он не помнил, чеки на покупку не предоставил", - говорится в сообщении.
По оценке экспертов, партия товаров стоит более 500 тыс. рублей, а в магазине ее стоимость может достичь 800 тыс. рублей. Супруги планировали продать эти сувениры в Астрахани, при этом провезти их пытались под видом предметов для личного пользования.
"Супруги, летевшие из Индии транзитом через Азербайджан, утверждали, что не знали о необходимости декларирования и уплаты таможенных платежей", - добавили в пресс-службе таможни.
В отношении авиапассажиров возбуждены дела по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).
С 3 по 9 февраля на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.
Полицейские провели родительские собрания в образовательных организациях города Элисты.
Накануне днем, в подразделение региональной Госавтоинспекции обратился гражданин с целью разрешительных документов для получения своего транспортного средства, которое ранее было задержано и помещено на специализированную стоянку по причине управления данным транспортом лицом, не имеющим права управления.
8 февраля 2025 года, примерно в 08:40, на 221 км ФАД Р-22 «Каспий» (район п.Кегульта Кетченеровского района) произошло лобовое столкновение двух автомобилей: легкового автомобиля «Киа Рио» и грузового транспортного средства «Камаз».
Сотрудниками полиции Яшкульского района раскрыта кража денежных средств у работницы животноводческой стоянки.
С 27 января по 2 февраля 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 граждан получили травмы различной степени тяжести.