Происшествия

19.09.2022 : 10.02
Ушлый коммерсант оставил без денег и кирпича десятки клиентов в Волгоградской области и Калмыкии

Ушлый коммерсант оставил без денег и кирпича десятки клиентов в Волгоградской области и Калмыкии

Жители Волгоградской области и Калмыкии добиваются возбуждения уголовного дела о мошенничестве в отношении генерального директора ООО «Кайман» Алексея Мешкова, который заключал с гражданами договоры на поставку продукции с российских кирпичных заводов, но свои обязательства не выполнил.

Как сообщили ИА «Высота 102» обманутые Мешковом клиенты, в их группе уже зарегистрировалось 26 человек, но с каждым днем их число растет. Коммерсант брал с них 100%-ую предоплату, обещал поставить кирпич, но в итоге оставил людей без денег и необходимых стройматериалов.

Его офис долгое время работал на строительной базе в Советском районе Волгограда. Обманутые Мешковым покупатели познакомились, когда приходили к нему для выяснения ситуации по сорванным поставкам. Познакомились, обменялись контактами и решили действовать сообща.

- Суммы большие. Вот в нашей группе от 5 тысяч до почти 3 миллионов рублей люди отдавали. В среднем 250, 360, 680 тысяч, то есть у всех суммы разные, - рассказала информагентству одна из пострадавших Анастасия Ш. 

По ее словам, в офисе при заключении договоров и оплате продукции часто присутствовал отец Алексея Виталий Мешков, который является учредителем ООО «Кайман». Покупателей Мешковы в основном просили расплачиваться наличными, объясняя, что так им удобнее. После оплаты заказов клиенты получали все необходимые документы: чеки, квитанции, накладные, договоры на поставку. Никаких подозрений продавцы кирпича не вызывали, тем более, что тогда на официальных сайтах заводов Алексей Мешков был указан региональным дилером.

На заводе-производителе Анастасии сообщили, что ее кирпич не оплачен и вообще такого заказа не было. Также ей ответили, что за дилеров они ответственности не несут. После нескольких таких звонков из Волгограда кирпичный завод убрал со своего официального сайта данные об Алексее Мешкове. 

Примечательно, что после этого коммерсант совершенно спокойно продолжал принимать заказы, отвечать на звонки и раздавать обещания. 

У всех пострадавших накопилось уже солидное досье на коммерсанта: расписки, квитанции, счета, фотографии, записи телефонных разговоров, переписки в месенджерах и многое другое. Самые стойкие продолжают звонить Мешкову ежедневно, но он перестал выходить на связь с 9 сентября.  Корреспонденты информагентства также не смогли дозвониться до коммерсанта - его телефон не отвечал.

Личный профиль Алексея Мешкова «ВКонтакте» удален, в другой социальной сети - закрыт. На страничке в социальной сети его новой супруги есть фотографии с отдыха на Мальдийских островах в мае этого года. Многочисленные клиенты Мешкова, которые до сих пор ждут от него денег или товара, уверены, что Алексей не бедствует. 

Однако пострадавшие выяснили, что на Мешкова никакого имущества не зарегистрировано, следовательно, взять с него нечего.

- С 9 августа 2022 года 20 граждан обратились в отдел полиции  № 6 (Советский район) Управления МВД России по городу Волгограду с заявлениями о том, что они оплатили доставку строительных материалов у индивидуального предпринимателя, но он не выполнил свои обязательства, чем причинил им материальный ущерб, - прокомментировали ситуацию в ГУ МВД России по Волгоградской области.

В главке также сообщили, что в настоящий момент фирма закрыта, хозяин опрошен. 

- Проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшедшего, - заключили в ведомстве.

Пострадавшие от действий Мешкова надеются, что полиция возбудит в отношении ушлого предпринимателя уголовное дело, и он получит по заслугам. 

Фото представителей инициативной группы / скриншот ВК 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 11.00
Сотрудники полиции раскрыли грабеж, совершенный в ночное время на улице Элисты

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г.Элисте в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое элистинцев, находясь в ночное время у одного из кафе на ул.Ленина, под угрозой применения насилия похитили у мужчины денежные средства в размере 4000 рублей.

16.04.2024 : 13.00
В Сочи житель Калмыкии, обворовав работодателя, купил 3 грамма мефедрона

В Сочи 34-летний житель Калмыкии ответит перед судом за кражу денежных средств и незаконное хранение наркотиков.

06.03.2024 : 12.40
В Калмыкии задержали двух курьеров мошенников

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны две жительницы Ростовской области, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает ведомство.

19.04.2024 : 09.00
Сотрудники полиции Калмыкии выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

19 апреля, примерно в 3 часа 55 минут, на 303 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» 32-летний уроженец Республики Дагестан, управляя автомашиной «Форд-Фокус», совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. 

11.03.2024 : 14.09
В Элисте без воды остались 1200 человек

Сегодня в 11:15 от диспетчера ЕДДС г. Элиста поступило сообщение о том, что на пересечении ул. Полынная и Гурвн-Сала произошла авария водопровода.

12.02.2024 : 11.54
В северных районах Калмыкии устраняют последствия ледяного дождя

В результате непогоды и ледяного дождя, северные районы Калмыкии (Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский районы) столкнулись с аварийными отключениями электроснабжения.