
Накануне, 24-го ноября, сотрудники ГИМС Главного Управления МЧС России по Калмыкии спасли в Каспийском море лаганского рыбака. Как рассказали в пресс-службе регионального чрезвычайного ведомства, инцидент случился в районе острова Иван-Караул, где рыбацкую лодку зажало во льдах.
В четверг, 24-го ноября, на телефон ЕДДС Лагани поступило сообщение от рыбаков, терпящих бедствие в акватории Каспийского моря в районе острова Иван-Караул. Как оказалось, накануне днем трое жителей Лаганского района возвращались из моря с рыбалки. Под вечер погода ухудшилась, двое рыбаков успели пройти в Каспийский канал, но лодку их третьего товарища отнесло в сторону и зажало во льдах. Напарники сообщили о происшествии диспетчеру ЕДДС и к ним на помощь немедленно выехали сотрудники ГИМС. Старший государственный инспектор Владимир Карпов, уточнив координаты рыбаков, вышел в море на судне на воздушной подушке «Арго». С помощью катера лодку терпящего бедствие рыбака взяли на буксир и доставили к берегу.
Напомним, катер на воздушной подушке «Арго» пополнил список технических средств ГИМС МЧС по Калмыкии в июне 2016 года. Основным преимуществом судов данного типа является их скорость. Навигационный период катеров сроками не ограничен: они могут ходить как в летнее, так и в зимнее время года.
19-20 ноября состоятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В ЮФО прошел конкурс на лучшего добровольного пожарного, в котором победил Дамбиним Маркеев из Калмыкии.
Спасатели Калмыкии провели урок безопасности для воспитанников элистинского детского сада №20.
17 ноября в 05:34 поступило сообщение о пожаре по улице Гудкова в селе Северное Лаганского района.
В преддверии зимних холодов в МЧС Калмыкии проверили готовность подвижного пункта обогрева и питания.
За последнюю неделю на территории Республики Калмыкия зафиксировано шесть пожаров, как сообщает ведомство. Из них: один пожар, связанный с возгоранием сухой растительности, три случая возгорания мусора и два техногенных пожара.