Происшествия

10.06.2020 : 16.01
Сотрудниками элистинской полиции задержан мошенник, обманувший жителя Калмыкии

Сотрудниками элистинской полиции задержан мошенник, обманувший жителя Калмыкии

В Управление МВД России по городу Элисте с заявлением о совершенном в его отношении мошенничестве обратился местный житель. 

Он сообщил полицейским, что, обладая профессией моряка, в настоящее время является безработным.В поисках работы он разместил на специальном портале объявлений в сети Интернет свое резюме, где указал контактный номер телефона.

Вскоре ему позвонил мужчина, который сообщил, что является представителем компании по набору моряков на морские суда. Он рассказал элистинцу, что его анкета рассмотрена и для дальнейшего успешного трудоустройства тому необходимо оформить визу и медицинскую страховку. Чтобы окончательно войти в доверие жителя Элисты, позвонивший объяснил, что от лица компании, так как они заинтересованы в таком специалисте, он готов помочь ему с оформлением документов. Все, что осталось сделать элистинцу, так это произвести оплату за услуги. В случае необходимости, по уверению мошенника, он может выслать подтверждающие документы на электронную почту.

Ничего не подозревая и следуя инструкции телефонного афериста, элистинец перевел на указанный счет 35 тысяч рублей. Однако после нескольких дней ожидания, не дождавшись звонка от будущего "работодателя", он понял, что стал жертвой обмана и обратился в органы внутренних дел.

По факту хищения денежных средств путем обмана следственным отделом УМВД России по городу Элисте было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. В ходе его расследования, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, элистинские полицейские установили личность злоумышленника и задержали его.

Им оказался 28-летний нигде не работающий житель Астраханской области. Доставленный в отдел полиции подозреваемый сознался в совершении мошенничества. По его словам, чтобы обмануть потерпевшего, ему необходим был лишь выход в сеть Интернет и фоторедактор, чтобы подделать необходимые документы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, сотрудниками полиции устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности обвиняемого.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 11.00
Сотрудники полиции раскрыли грабеж, совершенный в ночное время на улице Элисты

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г.Элисте в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое элистинцев, находясь в ночное время у одного из кафе на ул.Ленина, под угрозой применения насилия похитили у мужчины денежные средства в размере 4000 рублей.

16.04.2024 : 13.00
В Сочи житель Калмыкии, обворовав работодателя, купил 3 грамма мефедрона

В Сочи 34-летний житель Калмыкии ответит перед судом за кражу денежных средств и незаконное хранение наркотиков.

06.03.2024 : 12.40
В Калмыкии задержали двух курьеров мошенников

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны две жительницы Ростовской области, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает ведомство.

19.04.2024 : 09.00
Сотрудники полиции Калмыкии выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

19 апреля, примерно в 3 часа 55 минут, на 303 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» 32-летний уроженец Республики Дагестан, управляя автомашиной «Форд-Фокус», совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. 

11.03.2024 : 14.09
В Элисте без воды остались 1200 человек

Сегодня в 11:15 от диспетчера ЕДДС г. Элиста поступило сообщение о том, что на пересечении ул. Полынная и Гурвн-Сала произошла авария водопровода.

12.02.2024 : 11.54
В северных районах Калмыкии устраняют последствия ледяного дождя

В результате непогоды и ледяного дождя, северные районы Калмыкии (Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский районы) столкнулись с аварийными отключениями электроснабжения.