Происшествия

08.09.2020 : 11.00
Региональное УФСБ оказало содействие Тамбовским  правоохранительным органам в задержании лжетеррориста

Региональное УФСБ оказало содействие Тамбовским правоохранительным органам в задержании лжетеррориста

Утром 5 сентября в полицию Жердевского района Тамбовской области позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что на территории г. Тамбова готовится теракт.

 

При этом звонивший назвал имя и фамилию человека, якобы готовящего террористический акт.  Местные оперативники установили, что звонок осуществил 32-летний житель Вологодской области, временно работавший в Тамбовской области по найму. Как выяснилось, сообщение мужчина сделал в алкогольном опьянении, и в качестве человека, готовящего теракт, он назвал свои ФИО. Пытаясь избежать ответственности за свой поступок, звонивший незамедлительно покинул пределы региона, после чего был объявлен в розыск.
6 сентября, благодаря усилиям УФСБ России по Республике Калмыкия, лжетеррориста задержали вблизи п. Малые Дербеты Малодербетовского района. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
За хулиганский поступок злоумышленнику грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо три года лишения свободы.
УФСБ по Республике Калмыкия предупреждает, что заведомо ложные сообщения об актах терроризма оказывают негативное морально-психологическое воздействие на население и наносят значительный материальный ущерб, связанный с вынужденной остановкой производств, срывом графиков движения транспорта, эвакуацией людей, привлечением спецподразделений и сил оперативного реагирования.
Совершение данного преступления, повлекшее причинение ущерба свыше 1 млн. рублей, может быть наказано штрафом в размере до 1 млн. рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.02.2024 : 09.02
В Калмыкии были проведены командно-штабные учения

Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено очередное командно-штабное учение, которое прошло при координации антитеррористического комитета.

16.02.2024 : 10.15
Региональными УФСБ и МВД выявлена и пресечена преступная деятельность иностранного гражданина

Так, на днях вступил в законную силу приговор Лаганского районного суда РК в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России.

23.01.2024 : 09.00
Житель Калмыкии подозревается в экстремизме

Региональным УФСБ пресечена и задокументирована преступная деятельность 25-летнего жителя г. Элисты РК, причастного к публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности.

17.02.2024 : 13.27
Региональное УФСБ предупреждает о мошенниках

Злоумышленники, требующие перевести деньги на «безопасный счет», все чаще представляются правоохранителями, в том числе сотрудниками ФСБ.

12.02.2024 : 16.47
В Калмыкии задержали участника группировки «джамаат»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО в ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержан один из активных членов т.н. «джамаата», ранее содержащегося в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.

16.01.2024 : 10.30
В Калмыкии суд вынес приговор бывшему главному врачу районной больницы

УФСБ России по Республике Калмыкия выявлена и пресечена преступная деятельность бывшего главного врача районной больницы Калмыкии, сообщает пресс-служба ведомства.