
В совершении преступлении подозревается житель Ростовской области.
В июне 2021 года в дежурную часть элистинской полиции обратился пенсионер, ставший жертвой телефонного мошенника. Полицейскими было установлено, что указанный мужчина, подрабатывая осуществлением перевозок людей на своем личном автомобиле, поверив «виртуальному» пассажиру, перевел ему на счета более 15000 рублей.
Так, приехав по указанному в мобильном приложении такси адресу, водитель осуществил звонок предполагаемому клиенту на сотовый телефон. В ходе телефонного разговора мошенник убедил таксиста положить на свой счет денежные средства в долг, якобы для оплаты интернета. Как выяснилось позже, долг злоумышленник возвращать не собирался.
Оперативными сотрудниками МВД по Республике Калмыкия, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к совершению данного преступления причастен 46-летний житель Таганрога, который был задержан на территории Ростовской области.
Мужчина признался в содеянном и пояснил, что, воспользовавшись приложением такси, осуществил заказ автомобиля, при этом по телефону попросил водителя в период ожидания пополнить счета его абонентских номеров, после получения которых злоумышленник свой мобильный телефон отключил, а денежные средства потратил на личные нужды.
По данному факту органами следствия полиции возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.
Ранее в полицию с заявлением обратился 41-летний житель г. Городовиковск, ставший жертвой дистанционного мошенничества.
Сотрудники региональной Госавтоинспекции продолжают проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий в Калмыкии.
В Калмыкии стартовал цикл мероприятий по профилактике дорожно‑транспортных происшествий с участием начинающих водителей. Цикл мероприятий проводится под условным названием «Краш‑курс».
За неделю на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В Элисте 14 ноября в 17:09 во втором микрорайоне д.24 произошло столкновение двух легковых автомобилей, оказана помощь 1 пострадавшему.
Огнеборцы Калмыкии приняли участие в ликвидации последствий дорожной аварии в Калмыкии.