Происшествия

16.01.2018 : 17.33
Ранее неоднократно судимый элистинец избил полицейского

Ранее неоднократно судимый элистинец избил полицейского

В Элисте при задержании нетрезвого правонарушителя, ранее судимого за соверение тяжких преступлений, пострадал полицейский.

Учитывая особый статус сотрудников правоохранительных органов, в Уголовном кодексе РФ содержится ряд статей, которые предусматривают ответственность за противоправные действия в отношении сотрудников полиции вплоть до лишения свободы.

Некоторые люди полагают, что можно безнаказанно выражаться в адрес стражей порядка нецензурной бранью, хамить им, в некоторых случаях даже ударить. Вопреки такому мнению, следует отметить, что такие факты пресекаются и виновные несут ответственность. В 2017 году в республике правоохранительными органами зарегистрировано 24 таких факта, по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений. Судами осуждены 14 человек, 6 из них осуждены к лишению свободы условно на срок от полугода до трех лет, еще шестеро правонарушителей оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. В большинстве случаев правонарушения в отношении полицейских совершались в состоянии алкогольного опьянения. Только этот факт может объяснить причину подобных поступков лицам, ранее не имевших проблемы с законом. Однако, несмотря на то, что посягательство на сотрудника правоохранительного органа законодательством отнесено к преступлениям особой тяжести, некоторые злостные правонарушители продолжают оказывать сопротивление сотрудникам полиции, нанося им телесные повреждения.

Так накануне, в полицию Элисты поступило телефонное сообщение от местной жительницы о незаконном проникновении в ее домовладение. Со слов женщины, нетрезвый мужчина против ее воли попытался войти в ее квартиру, однако его действия были пресечены прибывшим сотрудником полиции. По данному факту участковым уполномоченным полиции был задержан ранее неоднократно судимый за кражу, изнасилование, побои и грабеж 34-летний элистинец. В ходе разбирательства, подозреваемый, находясь в пункте полиции, нанес стражу порядка телесные повреждения.  В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Необходимо напомнить, что применение силы к сотрудникам органов внутренних дел при осуществлении ими законной деятельности является недопустимым и влечёт за собой уголовную ответственность. За преступления в отношении представителя при исполнении служебных обязанностей законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.