В Калмыкии 12 водителей приговорены к реальному лишению свободы за повторное вождение в состоянии опьянения.
Всего с начала года полицейскими выявлено 309 фактов повторного управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. В настоящее время осуждено 184 гражданина, в том числе 12 человек с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Таким образом, проблема пьянства за рулем по-прежнему остается весьма актуальной для степной республики.
Не стали исключением и прошедшие сутки. По сообщению пресс-службы ведомства, 6 жителей республики решили сесть за руль автомобиля, предварительно употребив спиртные напитки, при этом один из них ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Так, 50-летний житель Городовиковского района, несмотря на то, что в январе текущего года за пьяную езду был лишен права управления автомобилем и оштрафован на 30 тысяч рублей, вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и был задержан на территории райцентра.
По данным фактам органами внутренних дел проводится проверка, в отношении задержанных будут возбуждены уголовные дела по ст.264.1 УК РФ.
Необходимо отметить, что пьяные водители обычно не задумываются о возможных последствиях пьяной езды, периодически становясь виновниками дорожно-транспортных происшествий.
С 7 по 13 июля на дорогах республики зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 16 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В период времени с 30 июня по 6 июля 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».
Накануне в 21 час 15 минут на 268 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» произошло столкновение трех автомашин.
Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.
В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.