
Прокуратура Яшкульского района провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания, сообщает пресс-служба ведомства.
Установлено, что в 2-х сельских домах культуры в п. Утта и п. Молодежный отсутствуют система пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
В другом доме культуры в п. Привольный необходимы ремонт и техническое обслуживание имеющейся системы пожарной сигнализации.
Прокуратурой района главам муниципалитетов вносились представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, однако действенные меры не были предприняты.
В этой связи прокуратурой района направлены 3 исковых заявления о возложении обязанности на сельские муниципалитеты устранить выявленные нарушения законодательства о пожарной безопасности.
Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.Исполнение судебных решений на контроле прокуратуры района.
24 октября 2025 года прокурор Республики Калмыкия совместно с военным прокурором Волгоградского военного гарнизона проведет прием участников СВО и членов их семей.
По искам прокурора Октябрьского района суд обязал 14 общеобразовательных организаций установить наружное освещение.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Лаганского района выявила факт превышения нормы нагрузки скота на одном из пастбищ. Нарушение может привести к деградации почвенного слоя.
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в связи с обращениями жителей по вопросу обрезки деревьев в селе Яшалта.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.