Происшествия

10.01.2023 : 14.10
Прокуратура Калмыкии проверила нормы нагрузки скота на пастбища

Прокуратура Калмыкии проверила нормы нагрузки скота на пастбища

Прокуратура Ики-Бурульского района провела проверку в целях предупреждения сельхозтоваропроизводителями использования земель с нарушением установленных норм нагрузки скота на пастбища.

Одним из основных факторов, определяющих рациональное использование пастбищ и выход животноводческой продукции с единицы площади, является его нагрузка. Установление нагрузки сводится к определению числа животных, приходящихся в среднем на 1 га пастбища за весь пастбищный период при максимально полном использовании корма, но без ущерба для последующего урожая и качества травостоя.

В силу земельного законодательства в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.
Собственники, владельцы и пользователи земель обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Установлено, что муниципалитеты Ики-Бурульского района самоустранились от указанной обязанности: за анализируемый период прокурорской проверки при имеющихся нарушениях не направлено ни одного материала в административную комиссию для привлечения виновных землепользователей к установленной законом административной ответственности.

Несоблюдение норм нагрузки скота на пастбища отрицательно сказывается на режиме использования пастбища, что создает трудности с обеспечением скота кормом даже в самый благоприятный период сезона, а систематическое нарушение норм нагрузки скота может привести к опустыниванию пастбищ.

Прокурором района в адрес главы Ики-Бурульского РМО внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Ики-Бурульского района призывает сельхозтоваропроизводителей не допускать использования пастбищ с нарушением установленных норм нагрузки скота на пастбища.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 13.00
Россельхознадзор будет штрафовать за отсутствие маркировки у сельхозживотных

С 1 марта 2024 года в России стала обязательной маркировка сельхозживотных.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.