Происшествия

19.01.2024 : 14.11
Прокуратура Элисты проверила работу коммунальщиков по уборке улиц от наледи

Прокуратура Элисты проверила работу коммунальщиков по уборке улиц от наледи

Прокуратура г. Элисты провела проверку в связи с ненадлежащей работой муниципалитета и иных организаций при неблагоприятных погодных условиях.

В рамках проведенных обследований, результатам мониторинга социальных сетей установлено, что большая часть автомобильных дорог, пешеходных дорожек, а также территорий общего пользования, включая центральные улицы города (ул. Горького, проспект Ю. Неймана, ул. Ленина и др.), в районе бульваров и проспектов микрорайонов г. Элисты, внутридомовых территорий, находится в неудовлетворительном состоянии. Указанные территории своевременно не очищены от снега и его образований, присутствуют слоистые массивы льда в виде накатов и наледь, что в свою очередь создает угрозу безопасности передвижения жителей города, а также возникновения дорожно– транспортных происшествий.

При этом работа ответственных за содержание таких территорий организаций и учреждений, включая городской муниципалитет, по обеспечению безопасности граждан на территории города, в частности, по проведению работ по своевременной очистке территорий от снега, устранению наледи и скользкости, проведению антигололедных мероприятий, является недостаточной и не отвечающей всем требованиям законодательства.

Отдельное внимание прокуратурой города уделено территориям образовательных учреждений города, а также прилегающим к ним территориям, во многих из которых также не соблюдены требования законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних.

Только за период с начала года по текущую неделю в медицинские учреждения обратилось более 80 граждан, включая несовершеннолетних, за оказанием медицинской помощи в связи с получением телесных повреждений в результате падения из-за наледи.

В адрес органа местного самоуправления, образовательных учреждений города, МБУ «Городское зеленое хозяйство» и иных организаций внесено 16 представлений об устранении нарушений федерального законодательства; 24 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.04.2024 : 09.15
Дорожникам Яшкуля выплатили долги по зарплате


В Яшкульском районе после прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 165 тыс. рублей.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.