Происшествия

22.03.2020 : 18.08
Пожилая элистинка попалась на уловку телефонных мошенников

Пожилая элистинка попалась на уловку телефонных мошенников

Накануне в полицию обратилась 84-летняя жительница Элисты, которая сообщила, что стала жертвой телефонного мошенничества.

Как оказалось, ночью ей позвонил мужчина, представившийся ее сыном. Он рассказал пенсионерке, что совершил на автомобиле наезд на пешехода, отчего тот скончался на месте происшествия . Через минуту ей позвонил другой мужчина, представившийся следователем, который подтвердил, что ее сын стал виновником смертельного ДТП. Чтобы решить проблему и освободить ее сына, необходимо перечислить на определенный абонентский номер 500 тысяч рублей. Шокированная женщина ответила, что у нее имеется всего лишь 50 тысяч рублей. Несмотря на это, лже-полицейский согласился на озвученную сумму. Одолжив деньги у своих знакомых, пожилая женщина перевела указанную сумму. Только после перевода денег через банкомат пенсионерка позвонила сыну, который успокоил ее, сообщив, что находится дома и участником ДТП не становился. После этого пожилая элистинка поняла, что попалась на уловку мошенников.

 В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления, возбуждено уголовное дело.
 

Полицейские рекомендуют гражданам неоднократно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

Злоумышленники действуют по следующей схеме: раздается звонок, Вы берете трубку, неизвестный взволнованным голосом сообщает, что ваш родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги. Как правило, аферисты звонят на стационарные телефоны ночью или рано утром, чтобы человек не мог сразу определить входящий номер и самостоятельно перепроверить, что с его родственником что-то не так. Однако есть исключения.

Зачастую схема «случай с родственниками» отрабатывается несколькими аферистами. Если один звонит и говорит, что близкий совершил преступление, то следом в разговор может вступить якобы сотрудник полиции, который скажет, что уже не раз помогал людям таким образом.

Чтобы не попасть на уловки мошенников:

1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

2. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

3. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.03.2024 : 14.09
В Элисте без воды остались 1200 человек

Сегодня в 11:15 от диспетчера ЕДДС г. Элиста поступило сообщение о том, что на пересечении ул. Полынная и Гурвн-Сала произошла авария водопровода.

12.02.2024 : 11.54
В северных районах Калмыкии устраняют последствия ледяного дождя

В результате непогоды и ледяного дождя, северные районы Калмыкии (Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский районы) столкнулись с аварийными отключениями электроснабжения. 

02.02.2024 : 13.01
В Калмыкии квартирный мошенник обманул студентов

В дежурную часть УМВД России по г. Элисте обратилась 19 – летняя учащаяся одного из образовательных учреждений с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем завладело ее денежными средствами. Ущерб составил 26 000 рублей.

06.03.2024 : 12.40
В Калмыкии задержали двух курьеров мошенников

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны две жительницы Ростовской области, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает ведомство.

11.02.2024 : 09.24
В Элисте взрывное устройство сработало в доме устроившего взрыв

Неустановленное взрывное устройство сработало в Элисте в доме мужчины, который также ранее взорвал неизвестное устройство в центре по оказанию психологической помощи, ранены три сотрудника Росгвардии.Об этом ТАСС сообщили в силовых структурах Калмыкии.

16.01.2024 : 11.09
В Элисте произошла авария на 7 микрорайоне, прекращена подача воды

В настоящее время ограничена подача воды в три многоквартирных дома №№  1, 2 и 3 седьмого микрорайона.