Как показывает практика, в большинстве случаев хозяева скота практикуют свободный выпас, и когда со свободного выпаса скот не возвращается, хозяева заявляют в полицию о его краже.
Нередки случаи, когда полиция добирается на автотранспорте до отдаленных мест, где скот находится в целости и сохранности и позже устанавливается, что он просто заблудился, а сил, времени, а главное средств затрачено много и зря, тогда как вызовы более серьезные, где нужна реальная помощь, остаются неотработанными.
Многолетний опыт по борьбе со скотокрадством позволил сотрудникам полиции выявить основные причины краж скота. В первую очередь, это:
- халатное отношение самих хозяев;
- несвоевременное обращение граждан в органы внутренних дел по фактам пропажи и кражи скота. Владельцы скота, в основном, обращаются в полицию тогда, когда терпят неудачу в самостоятельных поисках. Порой с момента пропажи скота проходит большой период времени от 3-10 дней.
В случаях, когда потерпевший обращается в полицию сразу, на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, которая производит осмотр, опросы потерпевших, очевидцев и соседей. Оперативно-разыскные мероприятия по «горячим» следам эффективны – раскрывается до 85% краж, а скот удается вернуть хозяевам.
Несмотря на проводимую разъяснительную работу с населением через средства массовой информации о необходимости учета и охраны скота, о проведении таврирования, биркования и паспортизации скота всех форм собственности, а также своевременного обращения в органы внутренних дел о кражах скота, со стороны владельцев скота меры не принимаются.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска на территории г.Элисты был задержан 47-летний элистинец, находящийся в розыске.
Полицейские проводят комплекс мер, направленных на недопущение правонарушений в сфере реализации алкогольной продукции.
Сегодня, примерно в 5 часов 10 минут, на 192 км федеральной автодороги Р-22 «Каспий», на территории Кетченеровского района, 67-летний житель Чеченской Республики, управляя автомашиной Фольксваген-Поло, не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства с дороги с последующим опрокидыванием.
Только за минувшие сутки дорожные полицейские пресекли два факта повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения.
К участковому уполномоченному полиции Яшалты обратилась местная жительница.
Двое жителей Калмыкии подозреваются в незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия и боеприпасов.