Происшествия

22.01.2024 : 16.14
Полицейские Элисты задержали курьера - мошенника

Полицейские Элисты задержали курьера - мошенника

В Элисте полицейские задержали курьера-мошенника, работавшего по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Калмыкии был задержан 18-летний житель Таганрога, выполнявший роль «курьера» в серии мошенничеств под предлогом помощи родственникам, которые попали в дорожно-транспортное происшествие.

Установлено, что в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило несколько заявлений от пожилых граждан о совершении в отношении них мошенничеств. Характер преступлений был идентичен – на телефоны пенсионеров звонил неизвестный, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал о том, что родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, по его вине пострадал человек, поэтому нужны деньги для оказания медицинской помощи или не привлечения к уголовной ответственности.

Далее звонившие аферисты просили отдать деньги курьеру, который приедет. При этом незнакомый мужчина постоянно был на связи и не давал потерпевшим отключать телефон, лишая их возможности связаться с родственниками.

Следователем УМВД РФ по г.Элисте по данным фактам были возбуждены уголовные дела.

В ходе грамотно организованных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска аппарата республиканского МВД, Управления МВД России по г.Элисте и Госавтоинспекции установили местонахождение и задержали подозреваемого на съемной квартире в Элисте, где он пытался перевести денежные средства на счета своих «работодателей», действовавших из-за рубежа. Часть похищенных денежных средств оперативникам удалось изъять, однако похититель успел перевести часть денег своим сообщникам.

За два дня мошенник забрал деньги у трех элистинок – 68, 82 и 94 лет. Общий ущерб составил 480 тысяч рублей.

В настоящее время следователем проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и соучастников преступной схемы, также отрабатывается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории других субъектов Российской Федерации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 13.13
В Калмыкии выявлен факт незаконного оборота наркотиков

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Калмыкии выявили в Элисте факт незаконного оборота наркотиков.

09.07.2025 : 16.02
В Калмыкии воспитанники детского сада посетили подразделение Госавтоинспекции

Группа воспитанников детского сада №30 Элисты посетила с экскурсией Управление Госавтоинспекции МВД по Калмыкии.

08.07.2025 : 11.25
Полицейскими Элисты раскрыты две кражи мобильных телефонов

В дежурную часть столичной полиции поступили два заявления от жительниц Калмыкии. 

11.07.2025 : 11.43
Полицейскими Элисты раскрыта кража денежных средств с банковской карты

В дежурную часть УМВД России по г.Элисте поступило сообщение от 55-летнего элистинца. Мужчина сообщил о пропаже своей банковской карты, с которой впоследствии были списаны денежные средства.

09.07.2025 : 15.09
В Элисте выявили очередной факт незаконного оборота наркотиков

В Элисте по подозрению в совершении правонарушения сотрудники полиции остановили автомобиль.

04.07.2025 : 16.00
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции сдали кровь

В день образования службы Госавтоинспекции ее сотрудники приняли участие в донорской акции.