Жители Элисты, чьи дома оказались подтопленными в результате сильного дождя, прошедшего в ночь с воскресенья на понедельник, с 14-го на 15 мая, жалуются на бездействие городских властей. Особенно сетуют горожане, кто пострадал от подтопления уже во второй раз за последние три месяца.
В понедельник, 15-го мая, после проливного дождя в столице республики оказались подтопленными 11 частных и несколько многоквартирных домов. В числе пострадавших оказались и те, чьи дома подтопило уже во второй раз за последние три месяца. Напомним, что 23-го февраля в Элисте после дождя и таяния снега вода из речки Элистинка залила 23 подворья в южном районе города. По словам жителей этих домов, причиной ЧП стало засорение русла реки и водоотводов из-за несоблюдения норм и правил строительства. В тот раз городские власти обещали устранить проблему и оказали матпомощь подтопленцам. И вот теперь их снова затопило. По мнению горожан, власти не выполнили своих обещаний и не устранили причину подтоплений.
«Получается, реку Элистинку никто не чистил, оттуда вода опять зашла в наши дома. Хотя нам обещали, что все каналы будут очищены от мусора. Покопались для виду, но вода как не уходила, так не уходит. В доме опять все плывет», - цитирует жительницу одного их подтопленных частных домов «Кавказский узел». «Раньше бывали ливни похлеще – и вода уходила. А в этом году и трех месяцев не прошло, как все повторилось. Значит, городские власти не выполнили свои обязанности. Я написал заявление в мэрию с просьбой почистить водостоки. Мне пришел ответ, что будут приняты меры. Но до сих пор ничего не сделали. Вода идет в наши дворы из реки Элистинки, куда, по идее, должна уходить», - пожаловался другой пострадавший.
Накануне в полицию обратился житель Элисты, сообщивший о факте мошенничества. Мужчина просил привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые обманным путем похитили у него денежные средства в размере 1 миллиона 993 тысяч рублей.
С 29 мая по 4 июня 2023 года на дорогах республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 13 человек получили травмы различной степени тяжести.
В Москве возбуждено уголовное дело по 14 эпизодам преступлений.
Элистинский городской суд Республики Калмыкия признал виновными в получении взятки в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере экс-главу Элисты Вячеслава Намруева.
Уроженец Элисты, арестованный за многолетнее сексуальное издевательство над своими дочерями, найден мертвым в камере в СИЗО «Медведь» в ночь на вторник.
Две родные сестры написали заявление в столичную полицию на отца-насильника. Они недавно переехали из Калмыкии в Москву. По предварительным данным, мужчина издевался над дочерьми девять лет.