По требованию прокуратуры Элисты следственным отделом столичного Управления МВД России возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России» в марте 2008 года между региональным министерством территориального развития (ныне Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия) и ООО «Проспект» заключен государственный контракт на строительство «Водоподводящего канала Лагань – Улан-Хол». Из федерального и республиканского бюджетов на строительство объекта выделены денежные средства в размере 89 млн. рублей.
На основании актов выполненных работ с марта 2008 по ноябрь 2009 года, подписанных сторонами, контракт заказчиком оплачен полностью.
Между тем, как показала техническая экспертиза, строительно-монтажные работы подрядной организацией выполнены не в полном объеме, их стоимость завышена на сумму более 24 млн. рублей. В результате чего государству в лице профильного министерства причинен ущерб в особо крупном размере.
По уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и привлечение к ответственности виновных лиц.
Ход его расследования находится на контроле прокуратуры республики.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Элисты провела проверку по обращению участника специальной военной операции о нарушении его трудовых прав.
Прокуратура Юстинского района проверила ход капитального ремонта водозаборных сооружений для обеспечения питьевой водой в поселке Цаган Аман.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.
Прокуратура Элисты при проверке подготовки к предстоящему отопительному сезону выявила нарушения.
11 сентября 2025 года прокурор республики Виталий Семенченко в рамках работы мобильной приемной прокуратуры республики проведет личный прием граждан в Ики-Бурульском районе.