Происшествия

21.12.2020 : 12.50
Пенсионерка из Элисты стала жертвой виртуальных мошенников

Пенсионерка из Элисты стала жертвой виртуальных мошенников

Сотрудниками полиции было установлено, что после посещения ссылки одной из виртуальных платформ, предлагающих дополнительный заработок через инвестирование в криптовалюту, женщине на мобильный телефон позвонил якобы сотрудник вышеуказанной платформы.

Поверив убедительно говорящему незнакомцу, пенсионерка полностью последовала его инструкциям. Зарегистрировавшись на сайте компании, предлагающей услуги в сфере трейдинга криптовалютой, она ввела персональные данные и, с мнимой целью пополнения инвестиций, в течение нескольких дней переводила денежные средства на указанную мошенником банковскую карту. При этом сами денежные средства ею были получены посредством оформления кредитов на свое имя через мобильное банковское приложение. Цифровые коды при оформлении займов также были переданы мошенникам в ходе разговора.

Таким образом, доверчивая женщина лишилась в общей сложности более 600 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полиция Калмыкии предупреждает: для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде чем на слово верить позвонившему, обратитесь в банк, который обслуживает вашу банковскую карту, чтобы убедиться, что с вашим счетом все в порядке.

Полицейские также обращаются с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще других становятся жертвами беспринципных злоумышленников!

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.