
Сотрудниками полиции было установлено, что после посещения ссылки одной из виртуальных платформ, предлагающих дополнительный заработок через инвестирование в криптовалюту, женщине на мобильный телефон позвонил якобы сотрудник вышеуказанной платформы.
Поверив убедительно говорящему незнакомцу, пенсионерка полностью последовала его инструкциям. Зарегистрировавшись на сайте компании, предлагающей услуги в сфере трейдинга криптовалютой, она ввела персональные данные и, с мнимой целью пополнения инвестиций, в течение нескольких дней переводила денежные средства на указанную мошенником банковскую карту. При этом сами денежные средства ею были получены посредством оформления кредитов на свое имя через мобильное банковское приложение. Цифровые коды при оформлении займов также были переданы мошенникам в ходе разговора.
Таким образом, доверчивая женщина лишилась в общей сложности более 600 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
Полиция Калмыкии предупреждает: для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.
Если вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде чем на слово верить позвонившему, обратитесь в банк, который обслуживает вашу банковскую карту, чтобы убедиться, что с вашим счетом все в порядке.
Полицейские также обращаются с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще других становятся жертвами беспринципных злоумышленников!
Только за минувшие сутки на территории Калмыкии были пресечены два факта нетрезвого вождения.
Следственным отделом по городу Элиста Следкома Калмыкии завершено расследование уголовного по обвинению 43-летней местной жительницы в убийстве.
Полицейские Калмыкии на регулярной основе проводят информационные мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о случаях дистанционного мошенничества.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Яшкульский» провели профилактические встречи в различных школах района.
В дежурную часть Управления МВД России по г. Элисте поступило сообщение от местной жительницы о том, что на 1-м микрорайоне города происходит драка. В это же время в полицию за помощью обратилась 41-летняя элистинка.
Сотрудники полиции задержали 66-летнего элистинца, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.