Собранная следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия доказательственная база признана судом достаточной для вынесения приговора в отношении начальника районного отдела образования.
Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Следствием и судом установлено, что в середине июля 2019 года начальник отдела образования в целях получения для себя выгоды имущественного характера в виде денежных средств, достоверно зная, что исполняющая обязанности директора подведомственного ей учреждения находится от нее в служебной зависимости, высказала требование передавать ей свою заработную плату. Последняя, опасаясь наступления для нее неблагоприятных последствий по службе, выполняя незаконное требование обвиняемой, в период с июля по сентябрь 2019 года осуществила переводы денежных средств в общей сумме 26 400 рублей на банковский счет начальника отдела образования. Обвиняемая денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
В Октябрьском районе местный житель предстанет перед судом по обвинению в убийстве.
В Элисте завершено расследование уголовного дела в отношении иностранного гражданина по факту совершения ДТП, в результате которого пассажиру причинен тяжкий вред здоровья, а также дачи взятки должностному лицу.
Председатель СК России поручил провести проверку в связи с обращением о невыплате заработной платы сотруднику организации в Калмыкии.
В Малодербетовском районе вынесен приговор бывшему студенту одного из образовательных учреждений региона, признанному виновным в даче взятки преподавателю.
В ходе совещания отмечено, что численность не обеспеченных жильем лиц из числа детей-сирот остается по-прежнему значительной.
Малодербетовским межрайонным следственным отделом Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Волгоградской области.