Происшествия

08.06.2020 : 09.17
На уловки дистанционных мошенников попались четверо жителей Калмыкии

На уловки дистанционных мошенников попались четверо жителей Калмыкии

Несмотря на проводимую в регионе работу по информированию населения о способах и формах мошенничества, уровень доверия к мошенниками у жителей Калмыкии по-прежнему высок.

Все чаще жертвами дистанционного мошенничества становятся не только пенсионеры, но и люди среднего возраста, а также молодежь.

Так у 41-летней элистинки мошенники обманным путем похитили более 60 тысяч рублей. Злоумышленники, представляющиеся банковскими работниками, действовали по проверенной схеме, сообщая о несанкционированном списании денежных средств. Для отмены, как уверяли мошенники, необходимо "всего лишь" сообщить все 16 цифр карты, трехзначный код безопасности с оборотной стороны карты и код из смс-сообщений.

В этот же день телефонные аферисты по аналогичной схеме обманули и 32-летнего жителя Целинного района. Мужчина, сразу поверив звонящим, сообщил все данные, которые потребовали "банковские сотрудники". Так доверчивый потерпевший лишился 74 тысяч рублей.

Более 10 тысяч рублей одолжила своей "сестре" в социальной сети "ВКонтакте" жительница Городовиковского района. Об обмане она узнала, когда созвонилась с родственницей, сообщившей о взломе страницы.

27 тысяч рублей лишился 22-летний элистинец, решивший на сайте бесплатных объявлений приобрести игровую консоль. Обрадовавшись низкой цене дорогостоящей приставки, он решил оформить заказ у неизвестного пользователя. Несколько раз молодой человек переводил разные денежные суммы, на что получал сообщение о блокировке операции и возможном возврате денег. После того, как возврат не состоялся, он понял, что его обманули.

Полиция Калмыкии напоминает – не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен. Не спешите оплачивать товар или услугу, гарантией получения которых вы не располагаете. Не переводите деньги по просьбе знакомых из социальных сетей, предварительно не убедившись в подлинности личности собеседника. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Полицейские также обращаются с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще прочих становятся жертвами беспринципных злоумышленников!

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.03.2024 : 14.09
В Элисте без воды остались 1200 человек

Сегодня в 11:15 от диспетчера ЕДДС г. Элиста поступило сообщение о том, что на пересечении ул. Полынная и Гурвн-Сала произошла авария водопровода.

12.02.2024 : 11.54
В северных районах Калмыкии устраняют последствия ледяного дождя

В результате непогоды и ледяного дождя, северные районы Калмыкии (Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский районы) столкнулись с аварийными отключениями электроснабжения. 

02.02.2024 : 13.01
В Калмыкии квартирный мошенник обманул студентов

В дежурную часть УМВД России по г. Элисте обратилась 19 – летняя учащаяся одного из образовательных учреждений с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем завладело ее денежными средствами. Ущерб составил 26 000 рублей.

06.03.2024 : 12.40
В Калмыкии задержали двух курьеров мошенников

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны две жительницы Ростовской области, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает ведомство.

11.02.2024 : 09.24
В Элисте взрывное устройство сработало в доме устроившего взрыв

Неустановленное взрывное устройство сработало в Элисте в доме мужчины, который также ранее взорвал неизвестное устройство в центре по оказанию психологической помощи, ранены три сотрудника Росгвардии.Об этом ТАСС сообщили в силовых структурах Калмыкии.

16.01.2024 : 11.09
В Элисте произошла авария на 7 микрорайоне, прекращена подача воды

В настоящее время ограничена подача воды в три многоквартирных дома №№  1, 2 и 3 седьмого микрорайона.