Происшествия

25.01.2024 : 11.30

Мошенники: новая схема обмана с помощью лайков

МВД Калмыкии информирует граждан о схеме обмана под предлогом заработка путем проставления «лайков» на интернет-сайте.

Неизвестный, под предлогом заработка на интернет-сайте, введя в заблуждение элистинку, убедил ее перевести денежные средства в общей сумме 60 480 рублей.

В приложении «Телеграмм» потерпевшей поступило письмо с предложением заработка в сети интернет. Работа заключалась в выполнении простых задач: проставить «лайк» на определенном товаре в рекламе Интернета, выкупать и оплачивать товары. Для этого направляется ссылка, пройдя по которой необходимо зарегистрировать свою страницу, создать личный кабинет с электронным кошельком.

Проставляя «лайки», элистинка получила небольшой доход, и далее, по предложению звонившего «специалиста», чтобы увеличить денежные средства, для большего оборота денег, ей необходимо было вложить еще большие суммы.

Таким образом, шестью транзакциями в течение одного дня женщина перевела мошенникам более 60 тысяч рублей.

Не дождавшись оплату за выполнение работы, и не сумев вывести собственные деньги, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Полиция Калмыкии в очередной напоминает жителям о необходимости быть бдительнее при работе с сети Интернет. Не доверяйте незнакомым аккаунтам, обязательно перепроверяйте информацию и, тем более, не переводите незнакомым людям свои деньги.

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.06.2025 : 15.32
Мошенники обманули пенсионерку из Калмыкии на 2 млн рублей

Жительница Калмыкии, доверившись мошенникам, перевела на «безопасный» счет более 2 млн рублей.

09.06.2025 : 14.55
За неделю в Калмыкии произошло 10 дорожных аварий

Со 2 по 8 июня на дорогах республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.

07.06.2025 : 16.04
Сотрудники Госавтоинспекции проводят рейдовое мероприятие в городе Элиста

В ходе мониторинга сети Интернет еженедельно выявляются публикации, на которых водители, участвующие в «свадебном кортеже», грубо нарушают Правила дорожного движения.

09.06.2025 : 16.07
В Калмыкии подростка подозревают в краже товаров из грузовиков

Полицейские поселка Комсомольский задержали местного школьника, подозреваемого в краже товара из двух грузовиков.

09.06.2025 : 11.35
В Целинном районе полиция пресекла незаконный оборот наркотических средств

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак – 2025», в ходе обысковых мероприятий в домовладении 39-летнего жителя с.Троицкое, полиция обнаружила и изъяла полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, а также предметы для изготовления наркотического средства.

02.06.2025 : 17.15
За неделю в Калмыкии задержали 16 водителей

За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 16 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.