Происшествия

25.01.2021 : 09.19
Мошенник представился жительнице Калмыкии сотрудником правоохранительных органов

Мошенник представился жительнице Калмыкии сотрудником правоохранительных органов

Телефонные аферисты продолжают похищать сбережения горожан, убеждая в своей правдивости даже тех, кто уверен, что общается с мошенниками. Зная из средств массовой информации о способах и схемах телефонного мошенничества, жители региона порой начинают верить в правдивость слов позвонивших им аферистов.

Жертвой такого мошенничества стала накануне 57-летняя жительница Яшалтинского района. Телефонные мошенники использовали в разговоре с ней известную схему:  они представились не только банковскими служащими, но и сотрудниками правоохранительных органов. Сообщив ей, что с ее карты злоумышленники пытаются списать денежные средства, они убедили женщину пройти к банкомату и следовать их инструкциям. Еще более убедительным для потерпевшей оказался тот факт, что позвонившие обратились к ней по имени и отчеству.

Женщина сняла со своего счета 35 тысяч рублей и через бакномат перевела их на указанный мошенниками номер мобильного телефона.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

Уважаемые жители Калмыкии! Полиция в очередной раз напоминает о том, что мошенники являются ловкими манипуляторами. В данном случае злоумышленники продемонстрировали свою осведомленность о своей будущей жертве, тем самым ввел пожилого человека в заблуждение. Если вам позвонили якобы из той или иной организации, в том числе органов внутренних дел, называя при этом ваши личные данные, не торопитесь продолжить разговор. Не стесняйтесь показаться невежливыми. Положите трубку и лучше позвоните на официальные телефонные номера организации, откуда к вам поступил звонок, для уточнения информации. Никогда не следуйте инструкциям позвонивших вам незнакомых людей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.