В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, сбор, переработка дикорастущей конопли является преступлением.
В соответствии с положениями УК РФ, ответственность за сбор (приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта) наркотических средств, в том числе конопли, наступает уже с 16 лет. При этом наказание за такое деяние является крайне серьезным и может составлять от 3 до 15 лет лишения свободы.
В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» сотрудниками уголовного розыска, совместно с коллегами из направления по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России "Лаганский", по подозрению в хранении наркотических средств был задержан 53-летний местный житель.
У лаганца при себе имелся пакет с фрагментами растения, от которых исходил резкий специфический запах.
Жительница Калмыкии, доверившись мошенникам, перевела на «безопасный» счет более 2 млн рублей.
Со 2 по 8 июня на дорогах республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В ходе мониторинга сети Интернет еженедельно выявляются публикации, на которых водители, участвующие в «свадебном кортеже», грубо нарушают Правила дорожного движения.
Полицейские поселка Комсомольский задержали местного школьника, подозреваемого в краже товара из двух грузовиков.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак – 2025», в ходе обысковых мероприятий в домовладении 39-летнего жителя с.Троицкое, полиция обнаружила и изъяла полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, а также предметы для изготовления наркотического средства.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 16 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.