Происшествия

20.07.2023 : 11.02
Еще одна жительница Калмыкии перевела мошенникам более 1 миллиона рублей

Еще одна жительница Калмыкии перевела мошенникам более 1 миллиона рублей

Жительница Юстинского района стала жертвой дистанционных мошенников, которые представились ей сотрудниками банка.

Женщина рассказала, что с 17 по 18 июля текущего года ей поступили телефонные звонки с абонентских номеров +7-495-121-6811, +7-495-237-3520, +7-495-575-4062, +7-985-146-68-91, +7-953-326-86-33. Собеседники представились сотрудниками банка, которые сообщили, что данными ее банковского счета пытаются завладеть мошенники, и для сохранности денежных средств необходимо перевести их на «безопасный счет».

Введя женщину в заблуждение, злоумышленники убедили ее перевести денежные средства на якобы безопасные счета. Женщина выполнила все инструкции и, чтобы «обезопасить» свои деньги, перевела на счета незнакомцев 1 миллион 195 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Калмыкия вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила кибербезопасности:
– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники;
– если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка или представителем силовых структур и требует совершить какие-либо действия с денежным счетом или банковской картой – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

Если же Вы столкнулись с подобной ситуацией и стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102»

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.04.2025 : 15.25
Верховный суд Калмыкии ужесточил наказание для двух браконьеров

Верховный суд Калмыкии поддержал позицию надзорного ведомства по уголовному делу в отношении браконьеров.

25.04.2025 : 18.03
Школьники Калмыкии соревнуются в «Дорожной азбуке»

В Элисте проходит республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения «Дорожная Азбука»

24.04.2025 : 15.12
Жителей Калмыкии предупреждают о новом способе мошенничества

Аферисты начали обманывать граждан, в том числе ветеранов, предлагая им «особые выплаты» перед 9 мая.

27.04.2025 : 11.04
В Элисте расследуют обстоятельства драки

МВД по Республике Калмыкия сообщает: 26 апреля, в 22:06, в дежурную часть Управления МВД России по Элисте поступило сообщение об инциденте с участием группы граждан на ул. Кирбазарной.

25.04.2025 : 10.37
В Калмыкии задержан житель соседнего региона, подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств

В ходе отработки оперативной информации сотрудниками регионального УФСБ, Управления МВД России по г.Элисте и инспектором ДПС Госавтоинспекции республиканского МВД, на стационарном посту ДПС был остановлен легковой автомобиль под управлением жителя Республики Дагестан. 

23.04.2025 : 15.36
Полицейские Калмыкии предупреждают о мошенниках

В Калмыкии продолжают регистрироваться факты телефонных звонков от мошенников под предлогом получения дополнительного заработка на инвестиционных платформах.