Происшествия

13.10.2022 : 11.18
Элистинская пенсионерка перевела аферистам более 1,5 млн рублей

Элистинская пенсионерка перевела аферистам более 1,5 млн рублей

Пенсионерка из Элисты в течение нескольких дней общалась с аферистами по телефону и в итоге перевела им более 1,5 млн рублей.

Сотрудниками полиции было установлено, что женщине на мобильный телефон позвонила ранее неизвестная ей девушка и, представившись сотрудником технического отдела банка, сказала, что на имя пенсионерки оформлен потребительский кредит. Получив ответ о том, что никакого кредита женщина не брала, лжесотрудница банка сказала, что взять на ее имя кредит могли работники банка и, если она не верит, то может поговорить со старшим сотрудником технического отдела.
Взволнованная элистинка поверила и пошла на контакт с мошенниками. По телефону она ответила на вопросы злоумышленников о том, что у нее имеется вклад с денежными средствами, и что она пользуется одним из популярных мессенджеров. Воспользовавшись этим, мошенники предложили продолжить общение в указанном мессенджере. Далее другой якобы сотрудник технического отдела банка также был подключен к разговору, он убедил женщину, что на ее имя взяли потребительский кредит и данную информацию о противозаконных действиях они как представители банка передали в правоохранительные органы.
Затем аферист сказал, что ей необходимо пойти в банк и снять деньги, при этом никому об этом не говорить по причине тайны следствия. Убежденная в том, что ее действия направлены на сохранение собственных денежных средств, элистинка направилась в банковское отделение, где сняла со своего сберегательного счета все имеющиеся денежные средства.
Далее, действуя по указанию звонивших, она загрузила на мобильный телефон приложение и, заполнив под диктовку реквизиты виртуальной карты, осуществила перевод в банкомате денежных средств в размере более чем 1,5 млн рублей.
Позже, догадавшись, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.
По данному факту следователем следственного отдела Управления МВД России по г.Элисте возбуждено уголовное дело.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.09.2025 : 12.51
Сотрудниками полиции Лаганского района задержан подозреваемый в краже крупной суммы денег у местного жителя

750 000 рублей было похищено из жилого помещения на животноводческой стоянке. 

10.09.2025 : 15.34
25-летний элистинец перевел мошенникам почти 4 млн рублей

В дежурную часть полиции Элисты поступило заявление от местного жителя, ставшего жертвой дистанционного мошенничества.

08.09.2025 : 18.03
На прошедшей неделе в Калмыкии произошло 10 дорожных аварий

С 1 по 7 сентября на дорогах республики произошло 10 дорожно-транспортных происшествий.

11.09.2025 : 18.08
В поселке Комсомольский мужчина украл оружие и деньги

Полицейские раскрыли кражу оружия и большой суммы денег на животноводческой стоянке в поселке Комсомольский.

09.09.2025 : 16.10
Обманувших жительницу Калмыкии мошенников задержали в Краснодаре

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны трое мошенников, похитивших деньги у местной жительницы

08.09.2025 : 16.09
В Лаганском районе выявили факт незаконного хранения и переделки оружия

В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции отделения «Лаганский» обследовали домовладение 20-летнего местного жителя.