Происшествия

12.08.2020 : 12.15
Элистинка лишилась свыше 100 тысяч рублей, оформив кредит по указанию телефонных мошенников

Элистинка лишилась свыше 100 тысяч рублей, оформив кредит по указанию телефонных мошенников

В полицию Элисты с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя местная жительница. На ее сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка.

Он сообщил, что от имени женщины был оформлен кредит, и уточнил, она ли совершила данную операцию. Женщина в свою очередь ответила, что никакие операции по счету не проводила. Тогда сотрудник банка предложил женщине оформить новый кредит для погашения старого и сообщить коды, которые пришли ей на телефон в смс-уведомлениях. Элистинка, поверив незнакомцу, оформила кредит на 100 тысяч рублей, после чего они были списаны. Следуя инструкции мошенника, женщина оформила еще и кредитную карту, но обналичить ее не успела.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.

МВД по Республике Калмыкия напоминает: аферисты, представляющиеся лжесотрудниками банков, используют различные предлоги, чтобы выманить денежные средства у граждан. Так, позвонивший по телефону может сообщить, что ваша карта заблокирована, зафиксировано несанкционированное снятие денежных средств с вашей банковской карты или от вашего имени оформлен кредит. При этом во всех случаях аферист предлагает немедленно решить данную проблему. Для этого предлагается продиктовать реквизиты карты и сообщить коды из смс-сообщений или пойти к ближайшему банкомату и выполнить там операции под диктовку неизвестного. Цель злоумышленников одна: подключиться к онлайн-банкингу и получить доступ ко всем вашим счетам и картам. После этого мошенники беспрепятственно похищают денежные средства, а иногда могут убедить жертву оформить кредит или сделать это за нее.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.Если вам позвонил сотрудник банка и пытается узнать вышеперечисленные данные, прекратите разговор.

Кроме того, самостоятельно не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.