В Калмыкии за пытки пенсионера двое мужчин проведут четыре года в колонии, об этом сообщает официальный сайт прокуратуры РК.
Приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия осуждены двое 31-летних граждан за разбой группой лиц по предварительному сговору. В декабре прошлого года приятели в состоянии алкогольного опьянения находились в доме потерпевшего в селе Виноградное. Когда алкоголь закончился, преступники решили отобрать пенсию у пожилого мужчины и на его деньги продолжить веселье. Хозяин дома ответил отказом. Тогда подсудимые стали избивать кулаками и ногами пенсионера по голове и туловищу. Однако, на этом их преступные действия не закончились: они насильно подставили лицо потерпевшего к огню в каменной печи, а затем и вовсе посадили его на открытый огонь, выступающий из печи. Только тогда дедушка сказал преступникам, где находятся деньги. Злоумышленники взяли из тайника 4,2 тысячи рублей и наручные часы потерпевшего, затем скрылись с места преступления. Разбойники осуждены по ч.2 ст.162 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По результатам рассмотрения апелляционных жалоб осужденных, не согласных с квалификацией совершенного ими деяния, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила приговор без изменения.
В день празднования Зул, 18 декабря, в московской электричке был убит 60-летний житель республики. Случившееся зафиксировала камера видеонаблюдения. Задержан подозреваемый в этом убийстве.
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Кроме того, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
У жительницы Калмыкии в Адыгее разбили стекло машины и украли деньги. Полицией Майкопского района возбуждено уголовное дело.
В Волгограде наряд ДПС остановил автовоз «МАН», направляющийся в Калмыкию. В ходе проверки стало известно, что одна из находящихся на платформе автомашин числится в розыске, как похищенная в Санкт-Петербурге.
В поселке Томилино городского округа Люберцы задержан стрелок. Он устроил сканадал в общежитии на улице Железнодорожной с пальбой. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области, подозреваемый стрелял из предмета «визуально схожего с травматическим пистолетом».